NASA не может защитить Землю от угроз из космоса

14.08.2009



Американское аэрокосмическое агентство (NASA) не может защитить Землю от астероидов, которые могут нанести значительный ущерб планете. У ученых не хватает денег, чтобы найти их, сообщает «РосБизнесКонсалтинг» со ссылкой на агентство Associated Press.

Еще 4 года назад Конгресс США поручил NASA обнаружить и уничтожить 90 процентов потенциально опасных для планеты астероидов к 2020 году. Однако необходимые финансовые средства для этого выделены не были, а потому ученым не удалось построить телескопы, с помощью которых можно было бы обнаружить космические объекты.

Между тем, по предварительным оценкам специалистов NASA, в нашей солнечной системе насчитывается около 20 тысяч астероидов и комет, которые могут столкнуться с Землей. Все они в диаметре больше 140 метров. В настоящее время ученым известно о расположении 6 тыс. подобных объектов. Астероиды диаметром от 140 метров до 1 километров способны уничтожить целый регион, но не представляют угрозы целой планете.

В прошлом месяце астрономы NASA наблюдали столкновение большого астероида с Юпитером, в результате которого на планете образовалась воронка величиной с Землю.

По подсчетам специалистов, бюджет, необходимый для уничтожения астероидов, составляет около 800 миллионов долларов. Эта сумма покроет все затраты NASA, в том числе строительство нового телескопа или системы наблюдения за космическим пространством. По заявлению представителя NASA, для уничтожения наиболее опасных объектов диаметром более 300 метров необходимо 300 миллионов долларов, но этой суммой агентство пока не располагает.

«РосБизнесКонсалтинг»

Подразделы

Объявления

©РАН 2024