Академику Коропачинскому Игорю Юрьевичу - 80 лет!

16.03.2008

Юбилей академика Коропачинского Игоря Юрьевича

Академик 

Коропачинский Игорь Юрьевич

Академик Коропачинский И.Ю. (jpg, 13 Kб)

 Игорь Юрьевич Коропачинский родился 16 марта 1928 г. в Красноярске. Окончил лесохозяйственный факультет Сибирского лесотехнического института (1951). В Сибирском отделении с 1960 г.: старший научный сотрудник (1960-1962), зам. директора Института леса и древесины им. В.Н. Сукачева (1976-1983), зав. лабораторией и зам. директора (1962-1976), директор Центрального Сибирского ботанического сада (1983-2000); советник РАН (с 2000).

Ботаник, лесовод эколог. Специалист в области дендрологии и экологии.

Член-корреспондент АН СССР (1987), действительный член РАН (1992) Отделения биологических наук.

И.Ю. Коропачинский внес огромный вклад в изучение растительного мира Сибири. Его исследования географии и изменчивости, роста и развития древесных растений различных ботанико-географических регионов Сибири, естественной гибридизации основных лесообразующих пород имеют не только теоретическое значение, но и являются базой для разработки системы организации лесного хозяйства. Под его руководством и при непосредственном участии исследован целый ряд родов древесных растений на обширных территориях Сибири и Дальнего Востока (Larix, Betula, Picea, Alnus и др.). Значительное место в научной деятельности занимает сравнительное изучение роста и развития древесных растений различных ботанико-географических областей в культуре. Созданные в Красноярске и Новосибирске живые коллекции древесных растений являются национальным достоянием и будут многие годы служить базой для всесторонних научных экспериментов, источником видов и форм для широкого внедрения в садово-парковое строительство, озеленение, защитное лесоразведение и т.д.

Член Президиума СО РАН (1994-1997), Объединенного ученого совета по наукам о Жизни Сибирского отделения (с 1986 г.), заместитель председателя Совета ботанических садов России, председатель Совета ботанических садов Сибири и Дальнего Востока. Главный редактор «Сибирского экологического журнала», член редколлегии журнала «Известия Академии наук. Серия биологическая». Член Научного совета по программе фундаментальных исследований АН СССР «Оптимизация использования и расширенное воспроизводство биологических ресурсов» (с 1989 г.).

Лауреат премии им. академика В.Н. Сукачева РАН (1995).

Награжден орденом «Знак Почета».

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024