Академику Петрову Владимиру Ивановичу - 65 лет!

30.06.2016

Юбилей академика Петрова Владимира Ивановича

 

АКАДЕМИК

ПЕТРОВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ

Ак. Петров В.И. (jpg, 86 Kб)

Владимир Иванович Петров родился 30 июня 1951 года в г. Чкалов (Оренбург).

Окончил факультет ВГМИ. В 1974 году - младший научный сотрудник ЦНИЛ ВГМИ. С 1976 года – ассистент кафедры фармакологии, а с 1990 года – ректор Волгоградского государственного медицинского университета (тогда ВГМИ).
С 1991 года – директор НИИ фармакологии, с 2002 года – директор Волгоградского регионального научного центра.

Член-корреспондент РАМН с 1997 года, академик РАМН с 2000 года, академик РАН с 2013 года - Отделение медицинских наук РАН.

Специалист в области клинической фармакологии сердечно-сосудистых и психотропных лекарственных препаратов.

Основными научными направлениями В.И. Петрова в области фармакологии являются фундаментальное изучение нейроактивных аминокислот и их производных, поиск новых психотропных препаратов на основе возбуждающих аминокислот; клиническая фармакология сердечно-сосудистых средств; средств, применяемых при лечении аллергических заболеваний; а также препаратов, улучшающих функцию органов и систем у больных и пораженных в результате аварии на Чернобыльской АЭС, поиск и клиническое изучение лекарственных средств для коррекции нарушений профессионально значимых функций и качеств у лиц операторских профессий; создание препаратов на основе сверхмалых доз антител к С-концевому фрагменту рецепторов (к рецептору ангиотензина II и другой класс средств - к рецептору инсулина); поиск и изучение лекарственных средств, применяющихся в восстановительной медицине; новые технологии в лечении сахарного диабета типа 2.

Им была разработана научно-исследовательская программа «Российский магний» для глубокой переработки минерала бишофит и получения на его основе лекарственных препаратов. В результате было налажено производство сухого бальнеологического препарата для ванн, лекарственного средства поликатан и препарата аспаркам-L.

Основатель и первый заведующий кафедрой клинической фармакологии. Организатор и руководитель НИИ фармакологии в Волгограде.

Создатель школы клинической фармакологии.

Под его руководством защищено более 32 докторских и около 115 кандидатских диссертаций.

Автор более 700 научных работ, в том числе учебников и 25 изобретений и патентов.

Главный редактор журналов "Лекарственный вестник", "Вестник ВолГМУ", "Биоэтика",

Лауреат премии Правительства РФ (дважды).

Награжден орденами Почёта и Дружбы.

Заслуженный деятель науки РФ.

Заслуженный врач РФ.

Награжден Золотой медалью Эрлиха.

©РАН 2024