Виртуальное путешествие на дно Байкала

06.04.2007

Виртуальное путешествие на дно Байкала стало возможным благодаря разработке группы иркутских ученых

Виртуальное путешествие на дно Байкала стало возможным благодаря разработке группы иркутских ученых, удостоенных премии губернатора за достижения в области науки и техники за 2006 год. Лауреатами также стали авторы еще 11 коллективных и индивидуальных работ, причем пяти лауреатам не исполнилось и 35 лет.

Возможность побывать на дне самого глубокого на планете пресноводного озера дали ученые и инженеры Байкальского музея Сибирского отделения РАН. Интерактивная экспозиция называется "Батискаф" и представляет собой помещение в музее, стилизованное под глубоководный аппарат с девятью иллюминаторами по бортам, в которые вмонтированы дисплеи. Видеоизображение, сопровождаемое звуковым эффектом и эффектом присутствия, создает не только иллюзию погружения на дно озера, но и разворачивает убедительную картину реальной подводной жизни.

Отмечена также работа сотрудников Института прикладной физики Иркутского госуниверситета. Они создали глубоководный цифровой многоканальный прибор для регистрации сверхвысоких энергий акустическим методом. Прибор прошел испытания на Байкале, показав свою надежность и эффективность.

За разработку технологии интенсификации систем тепло- и водоснабжения городов, населенных пунктов и промышленных предприятий награда присуждена ученым и аспирантам Иркутского государственного технического университета. За выведение нового типа черно-пестрого молочного скота - сотрудникам Иркутской сельскохозяйственной академии.

Коллективы получат по 75 тыс рублей, а авторы индивидуальных работ - по 55 тысяч.

Источник: ИТАР-ТАСС

©РАН 2024