Подведены итоги Сибирской венчурной ярмарки

06.07.2009



На экспозиции Сибирской венчурной ярмарки с самого первого дня работала судейская комиссия. Как рассказал директор Российской венчурной ярмарки Игорь Гладких, в составе жюри не просто эксперты, а более полутора десятков действующих инвесторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска. На ярмарку они приехали не только чтобы поучаствовать в судействе, но и с целью найти интересные проекты для вложений. И, судя по их реакции, такие проекты на Сибирской венчурной ярмарке имелись, сообщает ИА «Альянс Медиа».

В номинации «Оригинальная бизнес-идея» приз получила компания «Глобал Вендор» из Кольцово. Это молодая компания на стадии старт-ап, которая взялась коммерциализировать разработку ГНЦ ВБ «Вектор» — антигельминтные ветеринарные препараты на основе хищных грибов, абсолютно безвредные как для самих четвероногих пациентов, так и для окружающей среды.

В номинации «Эффективная презентация» победила томская компания Сибовар. В свое время в томском Академгородке были созданы тонкопленочные нагреватели. Серьезную хайтековскую разработку решили использовать в бытовой технике. Теперь сибоваровские сковородки и кастрюли подогреваются с помощью тонкопленочных нагревателей, без подключения к электросети.

Последняя и, пожалуй, самая главная номинация Сибирской венчурной ярмарки — «Перспективный бизнес». Бронзовый диплом в этой номинации достался кольцовской компании «Эпитек», которая представила препараты для диагностики, профилактики и лечения некоторых форм рака.

Серебряный диплом получила компания «Вектор-БиАльгам». Самый известный ее продукт — вакцина против гепатита А (кстати сказать, первая в России), кроме того «Вектор-БиАльгам» выпускает популярные кисломолочные продукты, обогащенные бифидобактериями, пробиотики и закваски.

А золотой диплом строгое жюри отдало компании «Лаборатория НКО». Косметика Анатолия Децины, созданная по уникальным технологиям с использованием стволовых клеток, уже много лет известна на рынке, неудивительно, что инвесторы признали этот проект самым перспективным.

«Подведя итоги, мы были сильно удивлены, обнаружив, что почти все компании-лауреаты оказались из Кольцово, — признался Игорь Гладких. — Но это, наверное, не случайно».

По традиции, после всех официальных награждений Российская ассоциация венчурного инвестирования вручала приз собственных симпатий. На этот раз выбор РАВИ остановился на компании «САН», которая выпускает уникальные широкоформатные принтеры и производит удивительные по своим свойствам наночернила. Кроме памятного знака «САН» получила право участия в Российской венчурной ярмарке, которая состоится в Москве 23—24 сентября.

ИА «Альянс Медиа»

©РАН 2024