Источник РЕзонансных Нейтронов (ИРЕН) – новая базовая установка ОИЯИ (Дубна)

11.12.2008

Пресс-релиз Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ)

Как сообщил директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян, 5 декабря 2008 г. осуществлен важный этап запуска установки «ИРЕН-I».

Информация об этом событии была доложена руководителем проекта «ИРЕН-I» В.Н.Швецовым на заседании НТС и дирекции ОИЯИ 11 декабря 2008 г.

Эта установка создана в Объединенном институте ядерных исследований при участии Института ядерной физики им. Г.И.Будкера СО РАН (директор академик А.Н.Скринский). Она является уникальным прибором в области нейтронной ядерной физики.

Программа стратегического развития ОИЯИ предусматривает обновление всей экспериментальной базы ОИЯИ, в т.ч. начало создания новых установок. К их числу относиться и установка ИРЕН – Источник РЕзонансных Нейтронов (ИРЕН) - базовая установка нового поколения для решения широкого спектра задач фундаментальной и прикладной нейтронной ядерной физики.

Установка ИРЕН предназначена для ядерно-физических исследований с использованием метода времени пролета в области энергий нейтронов до сотен кэВ. В состав комплекса «ИРЕН» входит линейный ускоритель электронов, глубоко подкритическая размножающая мишень, пучковая инфраструктура с измерительными павильонами, а также технологические, управляющие, защитные и обеспечивающие системы.

Потребительские характеристики ИРЕН ставят ее в один ряд с лучшими источниками нейтронов этого класса. Реализация проекта производится в два этапа. На первом этапе создается линейный ускоритель ЛУЭ-200 и неразмножающая мишень. Это позволит уже на первой очереди ИРЕН проводить эксперименты, в которых требуется прецизионная спектроскопия нейтронов в диапазоне энергий от 0,1 эВ до сотен кэВ: в т.ч. ядерная астрофизика, звездный нуклеосинтез, ядерные данные, нейтронные исследования в материаловедении, науках о жизни и др.

С начала ноября 2008 года специалисты двух лабораторий ОИЯИ (Лаборатория физики высоких энергий имени Векслера-Балдина и Лаборатория нейтронной физики имени И.М.Франка), участвующие в создании установки «ИРЕН» приступили к важному этапу – ускорению электронов от источника в первой ускорительной секции. К концу месяца были получены результаты, подтверждающие факт отбора ВЧ мощности от клистрона и ускорение электронов.

Для независимого подтверждения этих результатов была изготовлена временная мишень из вольфрама, которая была размещена в камере диагностического бокса на выходе из первой ускорительной секции. В пятницу 5 декабря ускоренный пучок электронов был подан на временную мишень, при этом измерительным модулем, подготовленным специалистами НЭОФЯ, во временных окнах, синхронизованных со стартом ускорителя, регистрировались жесткие гамма-кванты и нейтроны. Наличие жестких гамма-квантов и нейтронов было независимо подтверждено данными, полученными от аппаратуры дозиметрического контроля.

В качестве контрольного эксперимента были выполнены измерения гамма-квантов и нейтронов при перекрытии пучка электронов на выходе из источника диагностическим люминофором. При этом счет гамма-квантов и нейтронов в соответствующих регистрирующих каналах был существенно меньше по сравнению со случаем, когда электроны от источника подавались в ускоряющую секцию. Тем самым, был получен важный результат, свидетельствующий о нормальной работе всех систем ускорителя. В настоящее время, заканчиваются работы по проводке пучка в мишенный зал, где уже смонтирована штатная неразмножающая мишень.

В связи с первыми результатами по запуску новой базовой установки ОИЯИ, академик А.Н.Сисакян отметил, что традиции развития Института сформировали в Дубне в качестве основных направлений деятельности фундаментальные исследования в области физики тяжелых ионов высоких и низких энергий, а также физики конденсированного состояния вещества с использованием ядерно-физических методов. С 1984 г. в ОИЯИ функционирует уникальный импульсный реактор ИБР-2, вошедший в 20-летнюю Европейскую стратегическую программу по рассеянию нейтронов. К концу 2010 г. намечена полная модернизация этой машины (будет полностью обновленный реактор ИБР-2М). Но мы надеемся, что уже в 2009 г. на новой установке ИРЕН будет развернута соответствующая экспериментальная программа по нейтронной ядерной физике – традиционного для ОИЯИ направления, заложенного такими крупными учеными как И.М.Франк, Ф.Л.Шапиро и др. А современные базовые установки, «каркасные проекты» – это важный стимул для привлечения талантливой молодежи в науку. И мы вправе ожидать, подчеркнул директор Института, что политика обновления экспериментального парка сделает наш Институт еще более привлекательным в первую очередь для наших стран-участниц (а их сегодня в ОИЯИ 23) и, что очень важно, пополнит интернациональный коллектив сотрудников молодыми талантливыми людьми. Этому же будет содействовать концепция стратегического развития ОИЯИ, в основу которой заложена триада: «наука-инновации-образование». Такая научная политика Института представляется и современной, и адекватной стратегии развития практически всех наших стран-участниц.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024