Физик Юрий Оганесян удостоен золотой медали НАН РА

18.06.2008



На состоявшемся накануне юбилейном заседании, посвященном 75-летию ученого, всемирно известный ученый-физик Юрий Оганесян был награжден золотой медалью Национальной академии наук Армении. Вручая награду иностранному члену-корреспонденту НАН Армении, академику Российской Академии наук Юрию Оганесяну, президент НАН Радик Мартиросян отметил большой вклад ученого в науку и его огромную роль в развитии ядерной физики и подготовку квалифицированных научных кадров. В свою очередь, Ю.Оганесян, произнеся слова благодарности за награду, подчеркнул, что празднование его юбилея в Ереване «эмоционально очень важно для него».

На заседании НАН Армении Оганесян зачитал доклад «Синтез сверхтяжелых химических элементов. Остров стабильности. Новые результаты», в котором отражены итоги его исследований.

Юрий Оганесян является лауреатом государственной премии СССР премии им. Игоря Курчатова, премии им. Георгия Флерова, премии им. Александра фон Гумбольдта и премии Лизы Мейтнер. Он награжден орденами «Трудовое красное знамя», «Знак почета», «Дружба народов», а также орденом «За заслуги перед Отечеством». Юрий Оганесян является одним из основателей нового научного направления – физики тяжелых ионов. Под его руководством в Объединенном институте ядерных исследований (Дубна) были выявлены новые элементы таблицы Менделеева – от 112 по 118 элементы. Он также является автором 250 научных работ, трех монографий и 10 теорий.

Источник: http://www.panorama.am/ru/education/2008/06/16/gitutyun/

Подразделы

Объявления

©РАН 2024