От чего задыхается Москва?

31.01.2007



Пока столичные власти решают, как избавиться от автомобильных пробок и крупных промышленных предприятий, экологи пытаются спасти оставшиеся зеленые насаждения. Парков и скверов в столице, уверяют участники пресс-конференции, за последние несколько лет стало в два раза меньше. Сейчас на одного москвича приходится уже не 30, как раньше, а всего 16 квадратных метров леса.

"Мы обязательно должны восстановить лесопарковую зону. Это действительно сейчас в интересах и Подмосковья, и Москвы", - считает член-корреспондент Российской академии наук, доктор биологических наук Алексей Яблоков.

Медики отмечают, что непростая экологическая обстановка в мегаполисе уже оказала свое влияние на горожан. Продолжительность жизни москвичей резко сократилась, а вот количество так называемых "экологических" заболеваний продолжает расти с каждым днем.

"В Москве гибнет 14-15 тысяч человек по экологически причинам. Это дополнительная смертность!" - подчеркнул член-корреспондент Российской академии наук, доктор биологических наук Алексей Яблоков.

Изменить ситуацию сложно, но еще возможно, уверяют экологи. Вот только службам, призванным защищать зеленые зоны города, в последнее время самим нужна защита. В природоохранной прокуратуре и экологической милиции - массовые сокращения сотрудников.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024