Академик Александр Татаркин: Екатеринбург не может быть дотационным

02.04.2015



Ученые-экономисты раскритиковали идею свердловского губернатора Евгения Куйвашева о том, что бюджет Екатеринбурга должен быть дотационным. По мнению экспертов, муниципалитет, который более чем наполовину формирует региональный бюджет, дотационным быть не может.

Такое мнение, в частности, высказал академик Российской академии наук, директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин.

«Если Екатеринбург зарабатывает более 60% всех налоговых поступлений всей Свердловской области, то как он может иметь дотационный бюджет? Если город ставит задачу развиваться в рамках той программы, которую он обещал жителям, как он может изменить эти условия, не посоветовавшись с ними? Если меняются условия вышестоящими органами власти, то тогда нужно говорить, что Свердловская область у нас провалила бюджет, накопила более 50 млрд рублей государственного долга, но почему население Екатеринбурга должно расплачиваться за те ошибки которые допускает регион», — считает академик.

По словам Татаркина, Екатеринбург, даже не будучи дотационным, может претендовать на помощь из регионального бюджета в силу статуса областного центра

«Но Свердловская область имеет в Екатеринбурге свою инфраструктуру, пользуется дорогами и услугами муниципалитета, одних региональных чиновников в городе проживает до 30%. При этом в город приезжают жители области, чтобы приобрести товары или опять же воспользоваться услугами города. В соседних городах сейчас сокращаются рабочие места, так ведь эти люди сейчас в Екатеринбург едут на заработки. Екатеринбург, по сути, латает прорехи федеральных и региональных властей. Не видеть этого может только тот человек, который не хочет этого видеть», — говорит ученый.

ИА Политсовет

Подразделы

Объявления

©РАН 2024