29 января 2007 г. Оперативное совещание руководства профсоюза 23 января 2007 г.

29.01.2007



Оперативное совещание руководства профсоюза 23 января 2007 г.

Первое в новом году заседание оперативного совещания руководства профсоюза началось поздравлением с днём рождения вице-президента профсоюза А.В. Кузнецова. Профсоюз присоединился к поздравлениям в адрес еще одного именинника - академика В.Е. Фортова. Поздравление с юбилеем начальника ФЭУ РАН А.И. Коношенко выставлено на сайте профсоюза.

Информация по Академии, прозвучавшая на оперативке, представляла собой резюме двух прошедших в новом году заседаний президиума РАН. На заседаниях президиума были заслушаны научные доклады академика Е.М. Дианова (оптоволоконная оптика) и чл.-корр. А.М. Васильева (об отношениях Север-Юг и материалах G8). К сожалению, вопреки сложившейся в последнее время традиции, ознакомиться с резюме этих интересных докладов и обсуждений на заседании Президиума на сайте РАН пока нельзя (по неизвестной причине они не выставлены). Несмотря на разницу тематик докладов, в них явно прослеживалась общая идея: существенные возможности развития представленных направлений, заложенные в советские годы, были упущены в последние 15 лет, однако не утрачены полностью. Они  имеют существенные неиспользованные резервы и сулят заметные выгоды для государства, если получат должное внимание.

Прослеживалась определенная общность и в организационном блоке вопросов, обсуждавшихся на обоих заседаниях Президиума начавшегося года: президиум вел работу по формированию бюджета РАН на 2007 год. Бюджет РАН в целом сформирован  с заметным превышением по сравнению с бюджетом 2006 г. (~+26% по центральной части). Наибольшее увеличение получил базовый бюджет институтов ~+47%  в т.ч. «зарплата» (~+65%), столь заметное увеличение зарплатной статьи произошло за счет экономии по другим (незарплатным). В частности,  программы фундаментальных исследований РАН (программы Президиума и программы отделений) увеличения практически не получили (+7 млн.руб или +~0,3%). Заметим, что в этих программах из 2,155 млрд. руб., заложено еще почти 1 млрд. зарплатных денег. Куда хуже выглядят планы финансирования целевых программ президиума (поддержка библиотек, издательской деятельности, флота, научной молодежи, международной деятельности и т.п.) -  минус 11% к 2006 г. Совсем плохо - программы поддержки матбазы (закупка оборудования и капитальный ремонт) – 23%.

На заседании Президиума РАН был задан вопрос, касательно итогов первого этапа пилотного проекта и начала второго, запланированного на начавшийся год. Ответ  вице-президента РАН В.В. Козлова и нач. ФЭУ А.И.Коношенко состоял в констатации, что РАН направила в Правительство отчет о выполнении первого этапа, запущенного в РАН Постановлением Правительства №236. Принятие решения по старту второго этапа должно осуществляться Правительством на основании доклада Минобрнауки, судьба которого пока не известна. Между тем, в РАН (и в ряде ее институтов) начата целевая проверка КРУ, предметом которой является выполнение Постановления №236.

По поводу трехстороннего приказа по симулирующим надбавкам В.Ф. Вдовин сообщил, что ФЭУ РАН подготовило письмо, предписывающее введение приказа и поясняющее отдельные моменты, не достаточно четко прописанные в нем. Профсоюз, как и директоров институтов, тревожит вопрос оплаты труда половины сотрудников РАН, не охваченных пилотным проектом. В инструктивном письме, в частности, прописан механизм деления всего объема стимулирующих средств из базового бюджета между учеными и остальными сотрудниками. Основанием для установления долей  является Постановление Правительства № 1220 от 5.11.1999 г., не отмененное с введением трехстороннего приказа, который касается только научных и руководящих работников. Постановление Правительства же №1220 определяет предельную долю средств, которую можно направить на стимулирование научных сотрудников. Письмо ФЭУ также поясняет по поводу надбавок, получаемых в рамках программ фундаментальных исследований президиума: для участвующих в них институтов допустимо повышение доли стимулирующей надбавки научных сотрудников (20%, установленной ПП №1220).

Т.Л. Рослякова дала информацию о том, что недавно была проведена согласительная комиссия по оставшимся двум положениям пилотного проекта (по конкурсному замещению и аттестации). Представители МОН согласились с вариантом, подготовленным РАН на основе предварительных согласительных процедур. Единственное оставшееся разногласие - по аттестации членов РАН (в МОН считают, что они должны проходить аттестацию на общих основаниях). По мнению академика В.В.Козлова в ближайшее время есть все основания ожидать выхода приказа, аналогичного приказу по стимулирующим надбавкам, вводящим новое аттестационное положение и новые квалификационные требования.

Судя по финансовым проектировкам бюджета РАН 2007 г., представленным начальником ФЭУ РАН А.И. Коношенко и утвержденным Президиумом РАН, второй этап пилотного проекта начнется с 1 мая 2007г. Все финансовые раскладки сделаны, исходя  из этого срока. Напомним, что в рамках второго этапа ставки научных сотрудников и руководителей вырастут в 1,9 раза. С 1 сентября планируется увеличить на 15% оплату труда всех бюджетников, в т.ч не включенных в пилотный проект сотрудников РАН. Именно из этих показателей рассчитан фонд оплаты труда РАН. Если 2 этап пилотного проекта задержится, то уменьшится «тарифная» часть, но останется больше денег на стимулирующую и наоборот, но вероятность старта второго этапа ранее начала мая крайне мала.

По-прежнему не сдвинулся с мертвой точки вопрос оплаты труда работников академических президиумов. С одной стороны, согласительная комиссия завершила работу, и основные показатели оплат труда этой категории работников РАН согласованы, с другой стороны представители Минфина, ссылаясь на поправки в ФЗ о науке, где РАН сама будет устанавливать систему оплаты труда своих работников, прекратило обсуждение вопроса до принятия и утверждения новой редакции устава РАН. Такого рода подход лишает еще минимум на полгода работников президиумов обещанной прибавки окладов. Руководство профсоюза приняло решение незамедлительно выразить протест по этому поводу в адрес правительства. Телеграмма М.Е.Фрадкову выставлена на сайт.

В.Ф. Вдовин поблагодарил Московскую региональную организацию, проводившую 15-17 января традиционную учебу профактива на «Правде» с приглашением представителей регионов. В рамках этого мероприятия состоялось также заседание Президиума Совета ПР РАН. Участники оперативного совещания обсудили итоги «Правды-2007». В.А. Юркин сообщил, что МРО провела анкетирование участников, результаты которого будут вскоре опубликованы. Председатель контрольно-ревизионной комиссии профсоюза Л.П. Архипова, давний и постоянный участник учеб на Правде, отметила, что по различным вопросам трудового законодательства семинары проводятся в течение года. На «Правде» же, где собирается большое представительство от первичек и у людей есть свободное время, целесообразно снизить учебную нагрузку, а более активно проводить обмен опытом, подведение итогов работы МРО за прошлый год, отчет руководства МРО. Л.П. Архипова предложила в дальнейшем планировать график учебы вместе с первичками и их учебами. Особое пожелание- активизировать контрольную деятельность. Активнее следует включаться профсоюзу в комплексные проверки и предоставлять возможности КРК проводить проверки первичек.

Р.П. Селитренникова отметила, что различных обучающих мероприятий МРО проводит много, но пришла пора  не только учить профактив, но и проверять усвоение материала. Уже после «Правды» пошли звонки от сотрудников институтов, которых профорги не могут грамотно проконсультировать по простейшим вопросам. Стоит возобновить практику аттестаций руководителей первичек. Р.П. Селитренникова согласилась, что первичками исполком МРО занимается мало. В.Ф. Вдовин отметил, что в региональной организации должен быть график посещения первичек, и предложение об аттестации заслуживает внимание.

А.А. Иванов выразил сожаление в связи с отсутствием на «Правде-2007» встреч с политиками, что показалось странным в выборный год. Он также отметил, что заседания президиума Совета ПР РАН на «Правде» происходили без представления участникам каких-либо документов, а такая работа малоэффективна.

По мнению Н.Г. Демченко, если политиков нельзя приглашать (в связи с проведением мероприятия на базе МФП-ФНПР, не приветствующую политическую активность на профучебе), то надо было позвать представителей ФНПР, родственных профсоюзов бюджетной сферы. Руководители МРО пояснили, что во многом ситуация с приглашенными обусловлена сокращением времени проведения учебы. Представителей МФП-ФНПР приглашали, но они не смогли приехать.

В.Ф. Вдовин подвел итоги той части встреч на «Правды», которая была посвящена обсуждению актуальных вопросов деятельности профсоюза.  Наиболее серьезная дискуссия была связана с подготовкой предложений в  Устав РАН в свете принятия поправок в закон о науке, ведущимися уставной комиссией РАН. Предложения профсоюза были до нее доведены, некоторые приняты. Темп задан жесткий: 31 января состоится последнее заседание комиссии, накануне которого новый вариант устава будет вынесен на Президиум. Информация по предложениям профсоюза и деятельности представителя в уставной комиссии выставлена на сайт. Готовится рабочая встреча руководителей профсоюза с членами уставной комиссии, в ходе которой будет высказана позиция профсоюза относительно публичности этой деятельности и оценки ситуации академическим сообществом.  А именно: если вариант устава, разрабатываемый в РАН, не будет широко обсужден и поддержан научными коллективами, есть риск, что МОН навяжет Академии свой вариант.

По мнению Н.Г. Демченко, сегодня в уставе совершенно не прописаны нормы, касающиеся статуса научного сотрудников, и эта ситуация ненормальна (нет отраслевых стандартов по социальным гарантиям, обеспечению информацией и оргтехникой). Т.Л. Рослякова пояснила, что этот вопрос, равно как и определение высшего коллегиального органа в лице конференции научных работников,  не относится к уставным нормам.

По поводу предложений профсоюзных предложений в устав завязалась дискуссия. В.Ф. Вдовин пояснил, что перед Общего собрания РАН 27-28 марта планируется проведение Совета ПР РАН. На нем может быть принято решение о внесении предложений профсоюза, которые не попадут в утвержденный президиумом РАН вариант устава в выступление председателя Совета профсоюза на Общем собрании.

В.Ф. Вдовин поблагодарил Н.Г. Демченко, разработавшего проект «Положения о статусе научного сотрудника». Этот проект выставлен на сайте профсоюза для обсуждения. Дискуссия вокруг этого документа на форуме scientific.ru показала, что профсоюз должен поддержать Н.Г. Демченко в плане правовой экспертизы и формы предоставления разработанного положения. В рамках заседания оперативки были высказаны конструктивные предложения по редактированию документа, по расширению использования в нем содержания международной хартии исследователей (Р.Горн), наполнении его конкретикой (М. Митрофанов) а главное – по технологии его продвижения (А.С.Миронов) в свете введения 4 части Гражданского кодекса и констатации, что научный работник не просто наемный работник Академии, но и творческий работник, автор и совладелец интеллектуальной собственности, создаваемой в РАН.

В.Ф. Вдовин сообщил, что Президиум Совета на «Правде» наметил программу мероприятий, связанных с празднованием юбилея профсоюза: предположительно будет организован теплоходный тур Москва-С.-Петербург-Нижний Новгород. Детали программы будут уточнены и обнародованы несколько позже.

В.Ф. Вдовин проинформировал, что была проведена рабочая встреча с зам. Управляющего делами Президиума РАН С.В. Кареловым, который готовит проект Постановления Президиума РАН о порядке предоставления жилищных субсидий молодым ученым РАН во исполнение Постановления Правительства №765 от 14.12.06. Предложения профсоюза, опубликованные в «Поиске» и «Научном сообществе», а также официально направленные в адрес Президиума РАН, рассмотрены и по возможности будут учтены. Работа по отбору претендентов и формированию очереди на предоставление жилищных субсидий будет вестись институтами в рамках отраслевых отделений. Следовательно, активность в этом вопросе должны проявить представители профсоюза  в институтах  и в отделениях. Заметим, что и председатели профкомов, и представители профсоюза в отделениях наделены необходимыми правами. Последние, в частности,  имеют статус членов бюро отделений.

Участники оперативки были проинформированы о том, что письмо Ю.С. Осипову с просьбой о поддержке детских лагерей направлено в Президиум, есть надежда в ближайшее время получить положительный ответ.

В.В. Хлопков сообщил, что президент РАН подписал распоряжение «Об организации проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в организациях РАН».

В завершении оперативки обсудили вопрос участия профсоюза работников РАН в акции протеста на «Горбатом» мосту 24 января по вопросам пенсионного обеспечения. Принято решение о поддержке профсоюзом работников РАН требований профсоюзов базовых отраслей - организаторов митинга. На митинг направлены представители профсоюза  (рук. А.С. Миронов). По московским первичкам профсоюза разослана информация с приглашением принять участие в акции.

©РАН 2024