Фонд «Научный потенциал» объявляет конкурсы исследовательских проектов по физике и в области информтехнологий

22.07.2008



Как отмечается в материалах фонда, в области физики приоритетными при отборе заявок считаются следующие направления: источники энергии и методы преобразования энергии, теплофизика, электрофизика, работы, посвященные использованию ядерной энергии.

Кроме того, Фонд поддерживает отдельные работы, посвященные математическому моделированию; вычислительной математике; исследованию алгоритмов и решению прикладных задач (при условии их возможного применения в перечисленных выше областях физики).

Кроме того, в отдельной номинации будут рассматриваться работы, представляющие собой синтез физики и информационных технологий в указанных областях.

В рамках данной программы Фонд предоставляет гранты в размере до 12 тысяч долларов на творческий коллектив (2—4 человека).

Подать заявку на грант может любой гражданин Российской Федерации вне зависимости от наличия ученой степени, места работы и т.п.

Заявки принимаются на конкурс с 28 августа по 1 октября 2008 года включительно.

Кроме того, фонд «Научный потенциал» также объявляет новый конкурс в области информационных и компьютерных технологий.

В области информационных и компьютерных технологий приоритетными при отборе заявок считаются следующие направления: распознавание образов, анализ изображений, речи и сигналов: o математическая теория и математическое моделирование; o специализированные архитектуры, инструментальные и аппаратные средства, информационные технологии для интеллектуальных систем в области: o географии и картографии; o биомедицины и биотехнологии, методы искусственного интеллекта в распознавании образов и анализе изображений.

В отдельной номинации в области информационных и компьютерных технологий фонд рассматривает заявки от молодых ученых (соискателей) (не старше 35 лет).

Также, в отдельной номинации будут рассматриваться работы, представляющие собой синтез физики и информационных технологий в указанных областях.

В рамках программы информационных и компьютерных технологий фонд рассматривает заявки на написание монографий объемом не свыше 20 печатных листов по вышеуказанным направлениям. Для подачи заявки необходимо представить развернутый план книги по главам объемом до 12 страниц.

В рамках данной программы Фонд предоставляет гранты в размере до 12 тысяч долларов на творческий коллектив (2-4 человека).

Подать заявку на грант может любой гражданин Российской Федерации вне зависимости от наличия ученой степени, места работы и т.п.

Заявки принимаются на конкурс с 28 августа по 1 октября 2008 года включительно.

Более подробную информацию о конкурсе можно получить на сайте фонда «Научный потенциал».

Подразделы

Объявления

©РАН 2024