Программа целевых расходов Президиума РАН «Поддержка инноваций и разработок»

18.03.2009

Программа целевых расходов Президиума РАН «Поддержка инноваций и разработок»

Российская академия наук

Программа целевых расходов Президиума РАН

«Поддержка инноваций и разработок»

________________________________________________________________________________________________________________________

Координатор программы – вице-президент РАН академик С.М. Алдошин

Прием проектов: д.ф.-м.н. Цыганов Сергей Алексеевич

                            д.х.н. Волошин Ян Зигфридович (495) 237-04-41

                           119991, Москва, Ленинский просп., 14, корп. 7, комн. 119

Прием проектов: e-mail: tsyganov@rfbr.ru , yavoloshin@presidium.ras.ru

 

                                                                                                                                               Руководителю научной организации
                                                                                                                                               Российской академии наук

 

Научными коллективами Российской академии наук в рамках выполнения базовых исследований, Программы фундаментальных исследований РАН и программ фундаментальных исследований Отделений РАН получены новые научные результаты, которые могут быть основой для создания экономически эффективных наукоемких технологий, продуктов, материалов и услуг нового поколения или их существенного улучшения.

Для эффективного вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности, создаваемой в институтах РАН, в 2009 году будет продолжена реализация Программы целевых расходов Президиума РАН «Поддержка инноваций и разработок».

Основной задачей Программы в 2009 году будет являться отбор фундаментальных исследований, имеющих коммерческий потенциал, и их дополнительное финансирование из средств Программы, доведение результатов разработок до законченного вида с целью подготовки этих разработок для участия в конкурсных программах Министерства образования и науки РФ, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, государственных корпораций, других фондов и организаций, коммерциализирующих наукоемкие технологии.

Отбор проектов будет происходить на конкурсной основе. В соответствии с решением Координационного совета по инновационной деятельности и интеллектуальной собственности РАН в 2009 году в Конкурсе могут принять участие инновационные проекты институтов РАН (Центральная часть), оформленные в соответствие с прилагаемой заявкой и впервые предлагаемые для участия в конкурсе; срок выполнения работ по проекту - 2009 год.

В 2009 году особое внимание экспертный совет будет придавать проектам в тех областях знания, в которых полученные новые фундаментальные результаты нуждаются в дополнительном централизованном финансировании для определения возможности их использования в качестве основы принципиально новых технологий (в т.ч. по междисциплинарным и быстро развивающимся научным направлениям).

Решение о дополнительном финансировании инновационных проектов институтов РАН (Центральная часть), принимавших участие в Программе «Поддержка инноваций и разработок» в 2008 году, и в соответствии с заявкой 2008 года претендующих по результатам рассмотрения итогов работы на дополнительное финансирование проекта в 2009 году, будет приниматься экспертным советом с учетом конкретных обязательств руководителей проекта и организации, в которых выполняется проект, о завершении инновационной части проекта созданием в 2009 году образцов материалов, технологий или услуг, пригодных для начала их коммерческого использования.

Приоритетную финансовую поддержку получат проекты, реализующиеся в тесной координации с предприятиями и организациями, осуществляющими коммерциализацию новых научных разработок.

Особое внимание будет уделено следующим направлениям:

1. Живые системы

2. Индустрия наносистем и материалы

3. Информационно-телекоммуникационные системы

4. Рациональное природопользование

5. Энергетика и энергосбережение

6. Разработка методических основ учета результатов научно-технической деятельности (РНТД) институтов Российской академии наук

Решение о целесообразности и размерах финансирования каждого проекта Российской академией наук в 2009 году будет приниматься экспертным советом по результатам экспертизы заявок, представленных институтами Российской академии наук.

На завершающем этапе выполнения проектов, поддержанных в результате конкурсного отбора, научная организация с учетом проведенных исследований готовит заявку на последующую коммерциализацию полученных результатов в рамках Федеральных целевых программ, программы «Старт» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, соглашений о сотрудничестве РАН с государственными корпорациями и другими участниками инновационного процесса.

Заявка на проведение в 2009 году дополнительных исследований в рамках Программы РАН «Поддержка инноваций и разработок» должна содержать:

1. Название работы

2. Название работы на английском языке

3. Сведения о научном руководителе работ, составе коллектива, участвующего в работе, контактную информацию о научном руководителе работ или ответственном исполнителе работ

(ФИО, тел, факс, e-mail)

4. Приоритетное направление проекта (цифрами от 1 до 6)

5. Краткое описание работы, позволяющее провести количественную оценку ожидаемых результатов, цель дополнительных исследований с обоснованием необходимости их проведения. Содержание завершающего этапа работ (для проектов, получивших финансовую поддержку Программы в 2008 году и претендующих на продолжение поддержки в 2009 году).

6. Описание конечного результата проекта (технологии, продукта, материала, услуги и т.п.), имеющего коммерческую перспективу.

7. Прикладное значение разработки, ее конкурентные преимущества по сравнению с существующими аналогами. Возможность защиты приоритета разработки.

8. Области коммерческого использования результатов, наличие потенциального заказчика (потребителя), возможные рынки сбыта

9. Документально подтвержденная готовность института передать результаты научно-технической деятельности в существующее (создаваемое) малое инновационное предприятие или в иные организации для последующей коммерциализации. Наличие организационных контактов, договоренностей о возможных путях коммерциализации результатов (передачи технологий или др.) с организациями, осуществляющими инновационное освоение научных и научно-технических разработок.

 

Подпись                                                                                                                                       Директор института


В соответствии с решением Совета директоров РАН заявка института РАН представляется директором института, в котором проект будет выполняться.

Ввиду ограниченности сроков подачи проектов, заявка должна быть направлена до 31 марта 2009 года только по электронной почте по двум адресам:

1. Волошин Ян Зигфридович

yavoloshin@presidium.ras.ru

2. Цыганов Сергей Алексеевич

tsyganov@rfbr.ru

Просьба использовать следующий формат названия отправляемого файла

ZAYAVKA_RAS_фамилия руководителя проекта .doc

 

Координатор программы                                                 Алдошин - виза (image, 3 Kб)                                                 академик С.М. Алдошин

 

 

©РАН 2024