Первый российский метеоспутник нового поколения

16.09.2009



Первый российский метеоспутник нового поколения "Метеор-М" и еще пять малых космических аппаратов запущены во вторник с космодрома Байконур на ракете-носителе "Союз 2.1", сообщили в понедельник РИА Новости в Роскосмосе.

"В мировой космической технике многоцелевые космические аппараты (КА) дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) считаются наиболее сложными. Сейчас готов к запуску спутник нового поколения "Метеор-М", разработанный в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы", - отметил Леонид Макриденко, гендиректор НПО "Всероссийский научно-исследовательский институт электромеханики с заводом имени А.Г. Иосифьяна", создавшего "Метеор-М".

По его словам, на протяжении многих лет на предприятии ведутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, связанные с проектированием, испытаниями, запуском и эксплуатацией ДЗЗ.

"За 25 лет было выведено на орбиту более 50 спутников серии "Метеор-1" и "Метеор-2".

Спутник "Метеор-3M" номер один открывает серию перспективных космических аппаратов гидрометеорологического обеспечения. Он предназначен для оперативного получения информации в целях прогноза погоды, контроля озонового слоя и радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве, а также для мониторинга морской поверхности, включая ледовую обстановку для обеспечения судоходства в полярных районах.

Бортовой информационный комплекс имеет многозональное сканирующее устройство малого и среднего (до 59 метров) разрешения, которое в полосе захвата не менее 2800 километров обеспечивает получение изображений облачности, земной поверхности, ледового покрова в видимом и инфракрасном участке спектра.

Планируется, что на первом этапе реализации Федеральной космической программы России (до 2012 года) должна быть создана орбитальная группировка из двух спутников "Метеор-М", входящих в состав космических комплексов зондирования Земли и гидрометеорологического наблюдения.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024