Россия пополнит нефтяной запас?

14.08.2009

Недалеко от берегов Сахалина ученые нашли участки, где из-под земли выходит так много метана

Запасы нефти и газа в России скоро могут существенно пополниться. Недалеко от берегов Сахалина ученые нашли участки, где из-под земли выходит так много метана, что им буквально пропитана не только толща морской воды, но и воздух. Все это свидетельствует о том, что на глубине скрыты сырьевые залежи. Еще одно месторождение в Охотском море лишним не окажется, считают эксперты. Тем более что до рынков сбыта в Юго-Восточной Азии оттуда рукой подать.

Открытие было сделано в ходе только что закончившейся экспедиции научно-исследовательского судна «Академик М.А Лаврентьев». Новый район уже получил название «Площадь Южная».

— Мы неожиданно натолкнулись на место, где метан выделяется из воды просто пузырьками, — заявил «Известиям» возглавлявший эту научную экспедицию заведующий отделом геологии и геофизики Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева Дальневосточного отделения РАН Анатолий Обжиров.

Почему так важен выход на поверхность именно метана? Потому что он является главным компонентом природного газа, который содержит от 77% до 99% метана. Также метан сопутствует всем залежам нефти. Чтобы в конечном счете не нашли ученые — нефть или газ, большие выделения метана говорят о высокой вероятности того, что месторождение окажется крупным.

Полезные ископаемые залегают на глубинах до 800 метров на материковом склоне, на расстоянии 100 морских миль от восточного побережья Сахалина.

— Это уже за пределами шельфа (прибрежного участка берега. — «Известия»), там нефтяники еще не бурили и нефть не искали, — утверждает Анатолий Обжиров.

Но уже сейчас можно утверждать, что перспективы у открытия очень хорошие. Во-первых, в Охотском море и до этого находили нефть и газ. Вообще же на этот регион приходится около 11 % всех морских запасов топлива в нашей стране.

— Месторождений там действительно масса. Самые известные «Сахалин-1» и «Сахалин-2» уже работают, там ведется добыла. Но есть еще и «Сахалин-3, 4, 5», — говорит директор по энергетике России компании «КЭРА» Виталий Ермаков.

Во-вторых, много инфраструктуры «под добычу» уже построено. Например, на Сахалине работает завод по сжижению газа. Это значит, что на каких-то затратах удастся сэкономить.

В-третьих, совсем под боком находятся и крупнейшие рынки сбыта. Это Япония, Южная Корея, Китай и весь регион Юго-Восточной Азии.

Хотя, конечно, решение о разработке должно приниматься уже после детального исследования нового и очень перспективного участка. Прояснить детали должна следующая экспедиция в этот район, запланированная на 2010 год.

Примечательно, что основной задачей экспедиции был вовсе не поиск нефтяных и газовых месторождений, а изучение... глобального потепления климата. Ведь парниковый эффект метана в 23 раза больше, чем у углекислоты. Поэтому попавший в атмосферу природный газ может очень сильно влиять на климат.

Известия, АРАБОВ Павел

Подразделы

Объявления

©РАН 2024