Церемония вручения премии "Триумф-наука"

10.12.2008



Состоялась торжественная церемония вручения премии «Триумф-наука» шести лауреатам 2008 г., чьи имена были названы 21 октября по результатам голосования членов жюри.

Лауреатом в номинации «Физико-математические науки» стал академик РАН, зав. Отделом физики звездных и планетных систем Института астрономии РАН Алексей Фридман.

В номинации «Механика и технические науки» награда досталась академику РАН, авиаконструктору, специалисту в области машиностроения, в том числе вертолетостроения Марату Тищенко.

Обладателем премии в области наук о Земле стал академик, специалист в области литологии и геохимии осадков морей и океанов, зав. лабораторией физико-геологических исследований Института океанологии РАН Александр Лисицын, в прошлом году отметивший свой 85-летний юбилей.

Лауреатом премии в номинации «Науки о жизни, медицина» стал президент Российской академии медицинских наук, академик РАН и РАМН, специалист в области клинической и экспериментальной онкологии, директор Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина, выдающийся отечественный хирург-онколог Михаил Давыдов.

В номинации «Гуманитарные науки» победителем был признан академик РАН, специалист в области истории философии Теодор Ойзерман. Он является автором работ по истории немецкой классической философии и марксизма, теории историко-философского процесса, теории познания, философским воззрениям И. Канта, Г. Гегеля, И.Г. Фихте, Ф. Шеллинга. Среди аспирантов Т.И. Ойзермана были такие известные философы как Мераб Мамардашвили, Эвальд Ильенков, Пиама Гайденко, Джермен Гвишиани и другие.

Общий фонд премии «Триумф» в области науки составляет эквивалент 300 тыс. долларов США, каждый из лауреатов получит по 50 тыс. долларов.

Состав жюри премии «Триумф-наука» формируется попечительским советом фонда «Триумф-Новый век» совместно с Президиумом РАН. Председателем жюри с момента создания премии является академик РАН Юрий Рыжов. В комментарии «Полит.ру» он ранее отметил, что «каждый раз выбор делать крайне сложно». Он рассказал, что в составе жюри 19 академиков: Николай Лаверов, Геннадий Месяц и другие.

Премия была учреждена в 2000 году и вручается российским ученым, занимающимся теоретическими и фундаментальными исследованиями, за «весомый вклад в развитие мировой и отечественной науки».

©РАН 2024