НАСА запущен телескоп для поиска других планет

07.03.2009



НАСА запустила космический аппарат Kepler, предназначенный для поиска во Вселенной планет земной группы. Запуск аппарата осуществлен с помощью ракеты-носителя Delta II с расположенного во Флориде космодрома на мысе Канаверал.

Миссия Kepler продлится не менее трех с половиной лет. Все это время он будет наблюдать около 100 тысяч похожих на Солнце звезд, вокруг которых могут обращаться планеты. Для этого на аппарате установлен телескоп-фотометр, имеющий 42 датчика разрешением 2,2 мегапиксела. Датчики будут измерять яркость звезд и не предназначены для получения изображений. Аппарат будет искать планеты, обнаруживая изменения яркости света звезд при прохождении перед ними планет. Анализируя колебания яркости светил, астрономы могут не только находить планеты, но также приблизительно оценивать их размер и ряд других параметров.

В настоящее время астрономы обнаружили более 300 экзопланет. Большинство из них являются газовыми гигантами наподобие Юпитера. На таких планетах не могут развиваться организмы земного типа, а именно обитаемость экопланет, в конечном счете, интересует ученых. Kepler сможет находить планеты меньшего размера, более пригодные для жизни.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024