Ученые подготовили предложения В.В.Путину

21.02.2012



ПРЕСС-РЕЛИЗ

Председатель СО РАН академик Александр Леонидович Асеев и ряд других ученых Сибирского отделения приняли участие в совещании, которое провел председатель Правительства Российской Федерации Владимир Владимирович Путин во время своего визита в технопарк новосибирского Академгородка.

В начале своего выступления В.В.Путин отметил безусловный успех технопарка новосибирского Академгородка в создании инновационной цепочки от идеи до высокотехнологического продукта в сфере информационных технологий, а также сообщил о планируемом вложении в развитие технопарковых площадок по стране еще 6-6,5 миллиардов рублей в ближайшие три года.

А.Л.Асеев подчеркнул, что успех IT в технопарке новосибирского Академгородка во многом обусловлен научными достижениями академических институтов СО РАН, откуда вышли практически все ведущие фирмы и малые предприятия, которые сейчас располагаются на инновационной площадке. В частности, в качестве примера мультидисциплинарности фундаментальных исследований и интеграции усилий различных институтов председатель СО РАН привел проект, где задействованы институты как Академии наук, так и Академии медицинских наук, расположенные в Новосибирске. С помощью нового поколения наносенсоров и биодатчиков в сочетании с индивидуальными мобильными информационными системами можно будет проводить исследования, связанных с контролем жизненно важных параметров состояния здоровья человека. Академик Асеев отметил, что в настоящее время в совместной работе с технопарком прорабатывается проект создания центра прототипирования изделий био- и наноэлектроники.

В своем выступлении также А.Л.Асеев напомнил о том, что совещание проходит в ответственный момент в жизни страны, и сообщил о поддержке научным сообществом высказанного В.В.Путиным намерения осуществить решительный поворот страны к новой экономике. От имени группы членов РАН А.Л.Асеев огласил инициативу

Превращения научных центров и академгородков государственных академий наук с центрами инновационного развития на их территориях в ядро высокотехнологического и наукоемкого развития экономики регионов Сибири. Что касается финансирования таких суперцентров, то академик подал идею объединить ресурсы федерального и региональных бюджетов, средства крупных российских и международных корпораций и институтов развития.

Кроме того, по мнению А.Л.Асеева, необходима реализация проектов строительства крупных исследовательских комплексов международного значения в области ядерных и космических технологий. Также нужно поддержать разработки прорывного характера в области информационных, медицинских и биотехнологий, в сферах освоения природных ресурсов и энергосбережения, а также деятельность институтов СО РАН в области обороны и безопасности, утвердив разработанную Российской академией наук и согласованную с Министерством обороны и Советом безопасности России программу фундаментальных исследований в этом направлении.

А.Л.Асеев поддержал также основные положения выступления исполняющего обязанности проректора по стратегическому и инновационному менеджменту Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики Павла Анатольевича Французова, состоящие в приоритетности федеральной поддержки уникальной системы образования на территории новосибирского Академгородка, основанной М.А.Лаврентьевым и включающей неразрывность совместной работы академических институтов и университета.

Академик Асеев передал В.В.Путину открытое письмо, которое будет опубликовано в газете «Наука в Сибири». Кроме того, по итогам обсуждения премьер-министр дал поручение в самое ближайшее время предоставить ему конкретные предложения для последующего рассмотрения в Минобрнауки РФ.

Подготовила: Екатерина Пустолякова, СО РАН.инфо

Подразделы

Объявления

©РАН 2024