Фонд "Династия" поддержал 9 проектов научных музеев XXI века

29.12.2008

Конкурс научных музеев проводится "Династией" уже третий год

23 декабря 2008 года в Москве состоялось заседание Экспертного совета Фонда "Династия" по проектам, поступившим на конкурс «Научный музей в XXI веке». Эксперты рассмотрели подробные заявки и дополнительные материалы 16 проектов-полуфиналистов и приняли решение поддержать 9 из них. К ноябрю 2009 г. уже существующие научные музеи и выставки расширят свои экспозиции, а новые откроют свои двери в Барнауле, Глазове (Удмуртия), Иркутске, Москве, Новосибирске, Омске, Петрозаводске, Самаре и Санкт-Петербурге.

Как отмечается на сайте Фонда, в номинации «Модернизация экспозиционной деятельности научно-технических и естественнонаучных музеев» победителями конкурса 2008 г. стали сразу 7 проектов. По условиям конкурса, в рамках этой номинации поддерживалось создание тематических экспозиций, в популярной и образной форме рассказывающих о фундаментальных научных концепциях и открытиях. Проекты должны были быть художественно выразительными, оригинальными, разработанными командой, включающей научных работников, инженеров, специалистов в области музейного дела, дизайнеров, PR-специалистов. Максимальный размер 1 гранта составил 1 млн. рублей.

Конкурс научных музеев проводится "Династией" уже третий год. Победителями 2007 г. стали 10 проектов — из Троицка и Нижнего Новгорода, Петрозаводска и Дубны, Димитровграда и Калининграда, Казани, Санкт-Петербурга и Москвы. Победителями конкурса 2006 г. стали 10 проектов: из Новосибирска и Красноярска, Йошкар-Олы и Казани, Нижнего Новгорода и Петербурга, Москвы и Московской области.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024