В Архангельском университете состоялась публичная лекция почетного доктора САФУ академика Николая Лаверова

31.01.2013



 

Лекция ученого собрала так много слушателей, что их не вместила даже большая 1213-я аудитория - пришлось поставить два дополнительных ряда кресел. Послушать лекцию пришли представители всего университетского сообщества - преподаватели, студенты и аспиранты, а также проректоры вуза.

Ректор САФУ Елена Кудряшова выступила с кратким вступительным словом:

«Очень рада, что публичные лекции почетных докторов САФУ для нас стали традиционными. Регалии Николая Павловича Лаверова можно называть долго, это заняло бы не меньше часа. Он вице-президент Российской академии наук, автор более 700 научных работ, председатель комитета совета директоров "Роснефти" по стратегическому планированию, один из лидеров в мировой радиогеологии и, что немаловажно для нас, уроженец Архангельской области».

Речь Николая Лаверова была посвящена глобальным проблемам мировой энергетики. Ученый говорил о текущем положении дел в энергетике, а также о том, какое место занимает Россия в мировой энергетике. Он не избегал спорных вопросов - является ли мощный ресурсный потенциал РФ гарантией развития или это тормозящий научно-технический прогресс тормоз? По мнению Лаверова, наличие такой мощной ресурсной базы - однозначное благо. Он напомнил, сколько труда вложила геологическая наука СССР в обнаружение месторождений, которыми мы пользуемся сегодня. Ученый отметил, что ресурсы не только мощный источник ассигнований в бюджет, но и рычаг политического взаимодействия с другими странами. Лаверов рассказал о своем видении будущего энергетики:

«Газ, нефть и уголь, потребление которого развивающимися экономиками только растет, останутся на ведущих позициях в мире до 2030-х годов. Ядерная энергетика постепенно прирастает, но все же далека от лидирующих позиций. При этом добыча нефти несколько упадет. Что же касается альтернативных источников энергии, то до лидерства они еще очень далеки. Наиболее перспективными мне видятся не солнечные батареи и ветряные мельницы, а производство тепла и энергии из биологических отходов. В этом направлении активно идет Германия. Изменить традиционные источники энергии на принципиально новые - чрезвычайно долгий, дорогостоящий и, кстати, энергоемкий процесс».

По словам Лаверова, разведанных запасов России при общем росте потребления хватит для устойчивого развития. Он отметил, что работа на нефтегазоносном шельфе в Арктике, которым занимается его группа и для освоения которого во многом создан САФУ, остается одной из приоритетных задач.

После лекции гость оставил пожелание в виде электронной подписи на сайте университета.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024