III Международный симпозиум "Проблемы биохимии, радиационной и космической биологии", посвященный 100-летию со дня рождения академика Н.М.Сисакяна

17.01.2007

100-летие со дня рождения академика Н.М.Сисакяна включено в календарь юбилейных дат ЮНЕСКО

Российская академия наук, Отделение биологических наук РАН, Институт биохимии им. А.Н. Баха РАН, ГНЦ РФ "Институт медико-биологических проблем" РАН совместно с Национальной академией наук Армении, Институтом биохимии им. Г.Х. Бунатяна НАН РА, Ереванским государственным университетом и Объединенным институтом ядерных исследований проводят 24-28 января 2007 г. III Международный симпозиум "Проблемы биохимии, радиационной и космической биологии", посвященный 100-летию со дня рождения академика Норайра Мартиросовича Сисакяна.

Торжественное открытие и первое пленарное заседание состоится 25 января в 10.00 в «Президентском» зале РАН (Москва, Ленинский просп. 32а (Метро - Ленинский проспект).

Решением 33-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО 100-летие со дня рождения академика Норайра Мартиросовича Сисакяна включено в календарь юбилейных дат ЮНЕСКО на 2006-2007 годы

Академик Н.М. Сисакян известен как автор пионерских работ по биохимии субклеточных структур и технической биохимии. С середины 40-х годов Норайр Мартиросович одним из первых начал изучение клеточных структур растительных клеток, в первую очередь хлоропластов. В его лаборатории были получены новые сведения о химическом составе хлоропластов и обнаружены многие ферменты, участвующие в различных биохимических процессах, в том числе не связанных непосредственно с фотосинтезом, что явилось основанием для создания им совершенно нового представления о хлоропластах как о полифункциональных структурах клетки.

Как и в области биохимии субклеточных структур, академик Н.М. Сисакян был первопроходцем в космической биологии. Им были намечены основные направления развития этой новой области биологической науки, и за короткий срок при непосредственном его участии были организованы работы, призванные решать поставленные задачи по отбору и подготовке космонавтов, по разработке систем жизнеобеспечения и безопасности полетов, по медицинскому контролю космонавтов, последующему изучению состояния их здоровья.

В течение ряда лет академик Н.М.Сисакян был академиком-секретарем отделения биологических наук АН СССР, членом Перзидиума и главным ученым секретарем Президиума АН СССР.

Академик Н.М. Сисакян известен также как крупный организатор науки и международного научного сотрудничества. Он стоял у истоков Пагуошского движения ученых за мир, в 1964-1966 гг. был избран Председателем XIII сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Научная программа Симпозиума включает в себя следующие разделы:

биохимия; космическая биология и медицина; общая и космическая радиобиология

радиационная генетика

Подробную информацию о симпозиуме можно получить на сайте: www.sissakian.ru

©РАН 2024