Австрии надоело платить за Большой адронный коллайдер

13.05.2009

Деньги планируется потратить на развитие собственных научных проектов в области физики, социологии и биотехнологий

Австрия планирует выйти из CERN (Европейского центра ядерных исследований) - организации, которая курирует работу Большого адронного коллайдера. Об этом сообщает новостная служба Nature News. Решение пока не является окончательным, поскольку должно быть утверждено парламентом и президентом страны.

По словам официальных лиц, выход продиктован желанием правительства более рационально использовать 17 миллионов евро, которые ежегодно Австрия вносит в бюджет CERN. Деньги планируется потратить на развитие собственных научных проектов в области физики, социологии и биотехнологий.

Часть средств может быть потрачена на участие Австрии в проекте European X-ray Free Electron Laser (XFEL). В рамках этого проекта планируется создание сверхъяркого источника рентгеновского излучения на территории немецкого центра DESY, который располагается в Гамбурге. Излучение в XFEL будут производить электроны, разогнанные до околосветовых скоростей.

По мнению австрийских ученых, решение о выходе из CERN будет иметь для науки этой страны катастрофические последствия. Они отмечают, что Австрия потратила значительное количество средств на строительство Большого адронного коллайдера, однако, если она выйдет из CERN, то австрийские физики потеряют возможность пользоваться полученными на ускорителе результатами.

Большой адронный коллайдер является крупнейшим в мире ускорителем элементарных частиц. Его запуск состоялся 10 сентября 2008 года. Спустя девять дней ускоритель вышел из строя в связи с аварией в системе охлаждения. Согласно недавно принятому плану, первые столкновения пучков в коллайдере пройдут не раньше октября 2009 года.

Австрия является одним из старейших членов CERN: она состоит в организации 50 лет. За всю историю существования Европейского центра ядерных исследований его покинуло всего две страны: Югославия в 1961 году и Испания в 1969 году. Последняя вернулась в организацию в 1983 году.

Lenta.ru

©РАН 2024