Международный Эйлеровский конгресс

06.04.2007

Международный Эйлеровский конгресс посвящен 300-летию выдающегося ученого Леонарда Эйлера

Международный Эйлеровский конгресс, посвященный 300-летию выдающегося ученого Леонарда Эйлера пройдет в Санкт-Петербурге в июне 2007 года при поддержке правительства России и Российской академии наук /РАН/.

"Это самый масштабный за последние четыре десятилетия научный проект в нашей стране", - подчеркнули сегодня в беседе с корр.ИТАР-ТАСС в секретариате Санкт-Петербургского научного центра РАН. Ученые рассказали, что великий математик родился в Швейцарии, в 1727 году двадцатилетний Леонард Эйлер был приглашен работать в Петербургскую академию наук. Вся дальнейшая его жизнь была связана с северной столицей: здесь он прожил более 30 лет, здесь похоронен, здесь хранится значительная часть его архива.

"Ассоциация естественных наук Швейцарии издала около 100 томов научных трудов Эйлера, активное участие в этом проекте принимают ученые Санкт- Петербурга", - сообщили в секретариате. Труды Эйлера заложили основы многих разделов современной математики, 12 раз ему присуждалась самая престижная научная награда тех лет - премия Парижской академии наук.

В рамках конгресса запланированы доклады выдающихся ученых современности, конференции по различным областям математики, механики и физики, а также крупный международный форум "Эйлер и современная наука". В городе на Неве будет открыт памятник математику, выпущена памятная медаль, состоится юбилейное гашение конвертов. Участники конгресса возложат цветы к могиле Эйлера в некрополе Александро-Невской лавры.

Источник: ИТАР-ТАСС

©РАН 2024