Соглашение о сотрудничестве в области фундаментальных и прикладных исследований

28.06.2005

Соглашение о сотрудничестве в области фундаментальных и прикладных исследований подписали Сибирское отделение РАН и группа компаний "Бэйкер Хьюз" (Хьюстон, США)

Как сообщило РИА Новости, председатель Сибирского отделения Российской Академии наук (СО РАН) академик Николай Добрецов и президент группы компаний "Бэйкер Хьюз" (Хьюстон, США) г-н Д. Барр подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в области фундаментальных и прикладных исследований сроком на 5 лет. Компания "Бэйкер Атлас" (Baker Atlas), входящая в группу компания "Baker Hughes", открывает в новосибирском Академгородке свой "Российский научный центр".

По словам Николая Добрецова, предполагается, что к работе в центре будут привлекаться ученые из институтов СО РАН в основном по совместительству. И теперь американская компания должна подписать соглашения с институтами - в частности, Геологии и геофизики, Гидродинамики, Теплофизики. Особо академик Добрецов отметил, что впервые в рамках подобных соглашений партнеру интересны не только прикладные работы, но и фундаментальные исследования, и центр будет их организовывать. Причем результаты таких работ можно будет свободно публиковать и представлять на научных мероприятиях. Патенты, полученные в прикладных работах, будут принадлежать компании "Бэйкер Атлас", если они относятся к ее основной деятельности - области нефти и газа. В ином случае патент будет в совместном владении американской компании и СО РАН. Таким образом, в процессе совместных работ могут создаваться три вида интеллектуальной собственности.

Руководителем "Российского научного центра", как ранее сообщала газета "Наука в Сибири", стал американец, выпускник НГУ 1968 года, доктор технических наук Леонтий Табаровкий. По его словам, практически никакая компания сегодня не располагает полным набором экспертизы, необходимой для адекватной поддержки комплексных научно-технологических проектов.

И когда в "Бэйкер Атлас" стали размышлять на эту тему, то поняли, что надо вообще менять подход к науке и, в частности, к организации многодисциплинарных проектов... Есть на Земле одно место, называемое Академгородком, где вся наука сосредоточена с очень высокой плотностью на каждый квадратный километр. Это и явилось одним из решающих факторов для принятия серьезного решения о совместной работе с Сибирским отделением Академии.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024