Международная конференция «Открытая Наука: развитие платформы для науки и исследований в России»

13.03.2012

Цель конференции: обсуждение новых возможностей для открытых международных научных проектов, междисциплинарных исследований в условиях развития современных коммуникационных и облачных технологий. В поддержку ключевых проектов направленных на построение электронной инфраструктуры для науки и исследований в России ведущими учеными исследователями из России и США будет представлен наиболее востребованный международный опыт. 4 апреля, Москва Организаторы: Российская Академия Наук, Microsoft

Международная конференция «Открытая Наука: развитие платформы для науки и исследований в России»

4 апреля, Москва

Организаторы: Российская Академия Наук, Microsoft


Цель конференции: обсуждение новых возможностей для открытых международных научных проектов, междисциплинарных исследований в условиях развития современных коммуникационных и облачных технологий. В поддержку ключевых проектов направленных на построение электронной инфраструктуры для науки и исследований в России ведущими учеными исследователями из России и США будет представлен наиболее востребованный международный опыт.

Программа конференции ориентирована на руководителей и включает в себя выступления ведущих российских и международных экспертов, представителей Российской Академии Наук и Microsoft. Среди докладчиков подтвердивших свое участие Тони Хей (Tony Hey), Вице президент по внешним исследованиям, Microsoft Corporation, академик Геннадий Иванович Савин, директор Межведомственного суперкомпьютерного центра РАН. Мероприятие будет проходить в сопровождении синхронного перевода.

За информацией обращаться к Анне Шушаковой по электронной почте: anshu@microsoft.com, телефон: 8(962) 968 0260.

TonyHey.jpg (jpg, 5 Kб)

Информация о ключевом докладчике:

Тони Хей (Tony Hey), Вице президент по направлению внешних исследований, Microsoft Corporation,  США
До Microsoft, с 2001 по 2005 гг. Тони Хей руководил  государственной инициативой развития электронной инфраструктуры для науки и исследований U.K.'s e-Science Initiative в рамках программы построения экономики знаний в Великобритании.
До этого Тони возглавлял высшую школу по информатике в  Саутгемптонском Университете (University of Southampton) где под его руководством была построена лидирующая в Великобритании школа по информационным технологиям.  Основной областью его интересов было параллельное программирование.  В сотрудничестве с Джеком Донгаррой (Jack Dongarra)  , Рольфом Хемпелем (Rolf Hempel) и Дэвидом Уокером (David Walker), он участвовал в создании первого проекта спецификации для стандарта MPI. Эти исследования дали начало успешному развитию MPI сегодня.
Тони Хей был награжден орденом британской империи  за заслуги к науке в 2005. Тони является почётным членом Королевской Академии Великобритании ,  Американской Ассоциации Продвижения Науки (AAAS), Института Разработки и Технологии, Института Физики. Тони Хей  соавтор и редактор  ряда  востребованных  книг таких как "Gauge Theories in Particle Physics",  "Feynman Lectures in Computation", The Fourth Paradigm: Data-Intensive Scientific Discovery. Также Тони является членом  Глобального Консультативного комитета Global Grid Forum.

 

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024