Путин заявил о необходимости стратегии по ускорению роста экономики

20.02.2014



По словам президента, политика по мобилизации имеющихся ресурсов для ускоренного роста экономики должна включать рост производительности труда, повышение эффективности экономики.
НОВО-ОГАРЕВО, 19 фев — РИА Новости. Президент России Владимир Путин на встрече с учеными-экономистами заявил о необходимости разработать политику по мобилизации всех возможных ресурсов, направленных на ускорение экономического роста.
"Нами всеми должны быть проанализированы не только на этой встрече, я имею в виду нами всеми, и на площадке правительства, и в администрации президента, и с экспертным сообществом, в том числе с участием Академии наук, должна быть разработана и заявлена внятная политика по мобилизации всех имеющихся ресурсов для ускоренного роста", — сказал Путин.
Он добавил, что речь идет и о росте производительности труда, и о повышении эффективности экономики и так далее.
Глава государства напомнил, что правительство сейчас готовит долгосрочный прогноз социально-экономического развития страны до 2030 года. На прошлой неделе с участием членов правительства и руководства Центробанка обсуждались также конкретные шаги в сфере экономической политики.
"Поэтому наша сегодняшняя встреча в высшей степени востребована", — добавил Путин.
Он отметил роль сотрудников Академии наук в современной отечественной истории, в том числе в развитии экономики. "Она была значительной и помогла серьезным образом России продвигаться вперед, в том числе и в достаточно сложные и даже кризисные годы развития и нашего государства в целом и экономики в частности", — сказал он.
РИА Новости http://ria.ru/economy/20140219/995886218.html#ixzz2tqN4hGpq
***
Президент РАН: Экономика России обладает резервами для 6-8% роста в год
НОВО-ОГАРЕВО, 19 фев - Прайм. Российская экономика обладает всеми необходимыми научно-техническими и интеллектуальными резервами, чтобы обеспечить рост ВВП на уровне 6-8% в год, сообщил глава Российской академии наук Владимир Фортов на встрече президента РФ Владимира Путина с учеными-экономистами.
В ходе встречи академики представили главе государства доклад о ситуации в экономике РФ. "Здесь дается анализ нашего положения в экономике и делается вывод о необходимости вывода экономики нашей страны на траекторию устойчивого развития с темпом прироста ВВП на уровне 6-8%. Для этого имеются как ресурсы и возможности, так и источники финансирования", - сказал он.
Глава РАН пояснил, что главные резервы, которые предлагаются для рассмотрения - это "активизация научно-технического и интеллектуального потенциала страны". "Он достаточен сегодня", - сказал Фортов.
"Вывод сделан такой, что те цели, которые вы поставили в ваших указах от 7 мая 2012 года - они могут быть реализованы, но для этого, конечно, нужно много чего сделать", - заявил академик, обращаясь к президенту.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024