Академику Куликовскому Андрею Геннадьевичу - 80 лет!

18.03.2013

Юбилей академика Куликовского Андрея Геннадьевича

 

АКАДЕМИК 

Куликовский Андрей Геннадьевич

Академик Куликовский (jpg, 13 Kб)

 

Андрей Геннадьевич Куликовский, родился 18 марта 1933 года в г. Москве.

В 1955 году окончил Механико-математический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. Младший и старший научный сотрудник, ведущий научный сотрудник Математического института им. В.А. Стеклова, зав. отделом института с 1988 года.

Член-корреспондент с 1991 года, академик с 2006 года - Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления.

Специалист в области механики сплошной среды.

Основные научные интересы связаны с исследованием одномерных движений сплошных сред, устойчивостью движений сплошных сред, задачами магнитной гидродинамики, теории упругости. В частности, к ним относятся: развитие аналитических методов и численное моделирование нелинейных явлений в различных задачах механики сплошных сред, связанных с устойчивостью течений, с распространением волновых фронтов и ударных волн различной структуры в неоднородных и анизотропных средах, обладающих вязкостью и дисперсией, с взаимодействием нелинейных волн и разрывов, а также с возможным влиянием их структуры на характер решений в целом и, в частности, на возможность неединственности решений.

Основные результаты: А. Г. Куликовским обнаружены и исследованы важные свойства разрывных решений уравнений магнитной гидродинамики, нелинейной теории упругости, а также ряда других широко используемых моделей механики сплошных сред. Проведен анализ поведения разрывных решений гиперболических систем нелинейных уравнений и при достаточно общих предположениях получен ряд утверждений, относящихся к формированию полной системы уравнений на разрывах и к вопросу о единственности одномерных решений. Для задач устойчивости произвольных одномерных или квазиодномерных течений или процессов , происходящих в протяженных областях, им введено понятие глобальной неустойчивости и найдены условия роста возмущений, не зависящих от конкретного задания граничных условий.

Он подготовил 17 кандидатов и 9 докторов наук.

А.Г. Куликовский автор более 150 научных работ, из них 4 монографий.

Главный редактор журнала «Известия РАН. Механика жидкости и газа», член редколлегий научных журналов «Прикладная математика и механика» РАН и «Вычислительной математики и математической физики» РАН.

Член Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике.

Лауреат Государственной премии РФ, премии РАН им. С.А. Чаплыгина, премии и медали имени Л.И. Седова.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024