В Беларуси получено первое потомство трансгенных коз

02.03.2009

Если исследования пройдут удачно, то из молока этих животных ученые скоро будут получать лактоферрин

В Беларуси появились козлята! Да не простые, а трансгенные. Это первое потомство от таких же трансгенных родителей, которых чуть больше года назад получили российские и белорусские ученые. Тогда в научном мире это стало настоящей сенсацией, ведь никто еще так близко не подходил к возможности получения лактоферрина человека с использованием трансгенеза. Нона Нерсесян объяснит подробнее.

Рождение ЛАК-1 и ЛАК-2 (так назвали первых трансгенных коз, которых получили по гену лактоферрина человека) наделало много шума. Когда козлята подросли, животных исследовали и доказали, что в них все-таки присутствует ген человека. И вот на днях получили первое потомство: два козленка и три козочки.

Александр Будевич, заведующий лабораторией воспроизводства и генной инженерии сельскохозяйственных животных НАН Беларуси по животноводству, сообщил: «Рождение животных будет идти примерно до мая. И за этот период мы будем контролировать совместно с Институтом биологии и гена наличие у них трансгенности».

У новорожденных взяли пробу на принадлежность генной конструкции человека и передали для исследований в Институт биологии гена Российской академии наук. Работы идут параллельно в двух странах, как и предусматривается программой «БелРосТрансген». А первенцы, к которым столько внимания, чувствуют себя хорошо. Ведь заботятся о них по-особому.

Появление животных-носителей человеческого гена - лактоферрина - стало сенсацией в научном мире. Сегодня белорусские и российские ученые совместно готовят новый проект, чтобы получать лактоферрин в промышленных целях.

Если исследования пройдут удачно, то из молока этих животных ученые скоро будут получать лактоферрин. Это белок человека, а в медицине - сильнейший природный антибиотик. Чтобы получать лактоферрин в промышленных целях, ученые уже подготовили новую программу. Ее стоимость - 500 миллионов российских рублей. Кстати, на мировом рынке один грамм лактоферрина стоит около трех тысяч долларов. В Беларуси такое же лекарство будет стоить в 30 раз дешевле.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024