Лихачев с нами

03.12.2008

Церемония награждения лауреатов премии имени Д. С. Лихачева за сохранение культурного наследия России за 2008 год

В минувшую пятницу, в 102-ю годовщину со дня рождения академика Лихачева, в Институте русской литературы РАН (Пушкинский дом), где более полувека проработал ученый, вот уже в третий раз состоялась церемония награждения лауреатов премии имени Д. С. Лихачева за сохранение культурного наследия России за 2008 год.

Впервые церемония вручения премий прошла осенью 2006 года, в дни празднования 100-летия со дня рождения академика. Наградной комплект включает Лихачевскую медаль, памятный диплом и денежное вознаграждение (совсем, по совести говоря, небольшое).

Как известно, Дмитрий Лихачев придавал сохранению национального наследия первостепенное значение. "Тот, кто не любит памятники истории своей страны, - не любит свою страну", - писал и нередко повторял он.

Нынче на конкурс поступило 56 заявок из разных регионов России. Претенденты отдали много лет сохранению и пропаганде культурного наследия Отечества. Премия имеет всего четыре номинации: "Сохранение памятников истории и культуры", "Сохранение музейных, библиотечных, архивных коллекций", "Развитие краеведческого движения в России" и "Пропаганда историко-культурного наследия". Однако, как заметил председатель правления фонда Лихачева писатель Даниил Гранин, похоже, их количество придется увеличивать. Ибо тех, кто достоин стать лауреатом, уже сейчас в десятки раз больше, чем памятных медалей.

Так что отбор самых достойных оказался непрост. После долгих раздумий жюри присудило премию пятерым победителям. Их получили заместитель директора НИИ "Спецпроектреставрация" петербуржец Михаил Мильчик, заведующая отделом краеведческой литературы Государственной библиотеки Югры, что в Ханты-Мансийском автономном округе, Татьяна Пуртова, председатель Союза краеведов России москвич Владимир Козлов, член региональной комиссии по сохранению объектов культурного наследия Александр Тихомиров из Иванова.

Кроме того, в этом году впервые наградой отмечен еще и зарубежный номинант: профессор русской словесности Венецианского университета Витторио Страда - за три его книги. "Я пишу о России с любовью, но не без критики, - признался этот итальянец, который то и дело живет в России и которого у себя на родине считают достопримечательностью. - Но любви все равно гораздо больше, чем критики".

Лауреаты, по традиции, посетили мемориальный кабинет Дмитрия Сергеевича в Пушкинском доме. Как кто-то заметил на церемонии, которой предшествовала поездка в Комарово - на могилу академика, для лауреатов и тем более когда-то хороших знакомых Лихачева это, пожалуй, первейшая награда - снова здесь побывать. Лихачев, вспоминали, всегда вставал из-за стола навстречу визитеру. И теперь будто радушно шагнул навстречу нынешнему лауреату Михаилу Мильчику. Их тревожные беседы о сохранении деревянного зодчества отразились в его многочисленных книгах и статьях. Но и после столь внушительной защиты отечественного культурного наследия член федерального и городского советов по сохранению культурного наследия убежден: Лихачеву сегодняшняя ситуация с охраной памятников вряд ли понравилась бы.

Источник: Санкт-Петербургские ведомости

Подразделы

Объявления

©РАН 2024