Миронов займется в Госдуме наукой

22.06.2011

Руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов стал членом Комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям

Как сообщает РИА Новости, такое решение было принято на заседании нижней палаты парламента 17 июня.

В настоящее время комитет состоит из 14 человек (не считая Миронова). Председателем является Валерий Черешнев (фракция "Справедливая Россия"). Кроме того, в комитет входят председатель "Справедливой России" Николай Левичев, лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов и лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Как отмечает РИА Новости, депутаты выбирают комитеты по собственному желанию. Валерий Черешнев, комментируя выбор Миронова, отметил, что тот "закончил пять вузов, человек очень энергичный, науку всегда поддерживал". "Недавно [Миронов] выступал на общем собрании Академии наук, посвященном Дню химии, - великолепно выступал, сказал о том, как он видит развитие науки в России, академическое сообщество его полностью поддержало", - добавил глава комитета.

Комитет призван заниматься законодательством в сфере науки, научно-технической и инновационной деятельности, в области наукоемких технологий и совершенствованием законодательства по охране интеллектуальной собственности.

Сергей Миронов по первому образованию является геофизиком - в 1979 году он окончил соответствующий факультет Ленинградского Горного института имени Плеханова. В 1992 году он окончил Санкт-Петербургский технический университет, а в 1997 году - Российскую академию государственной службы при президенте РФ. При этом Академию госслужбы он окончил с отличием, как и год спустя - юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. Кроме того, в 2004 году Миронов окончил философский факультет СПбГУ.

Источник: Лента.ру

Подразделы

Объявления

©РАН 2024