Встреча российских и иностранных представителей Пагуошского движения ученых

07.09.2017



31 августа 2017 года в здании Президиума РАН состоялась встреча Российских и иностранных представителей Пагуошского движения ученых. Российскую делегацию возглавлял вице-президент РАН, директор Института космических исследований РАН академик РАН Лев Матвеевич Зелёный. Глава иностранной делегации – профессор математической физики Миланского университета, главный научный сотрудник Итальянского национального института ядерной физики Паоло Котта-Рамусино (см. полный список участников встречи).

 (jpg, 237 Kб)    (jpg, 218 Kб)

В ходе встречи был обсуждён ряд вопросов, связанных с состоянием и перспективами многостороннего международного научного сотрудничества, режима нераспространения ядерного оружия, контроля над вооружениями, а также российско-американских отношений. 

Участники встречи обменялись мнениями по целому ряду вопросов, представляющих взаимный интерес, и внесли конкретные предложения, направленные на расширение взаимодействия РАН и её отделений по различным областям и направлениям науки с Пагуошским движением учёных и национальными Пагуошскими комитетами (группами), в том числе, в области недопущения вывода в космос ядерного оружия, а также исследований по проблеме "ядерной зимы".

(jpg, 287 Kб)

Встреча проходила в рамках мероприятий, приуроченных к 60-летию Пагуошского движения учёных, отмечаемого международным научным сообществом в 2017 г.

  

Управление внешних связей РАН

по материалам встречи

 




Подразделы

Объявления

©РАН 2024