Юбилей первого научного учреждения Удмуртии отметили в Ижевске

20.09.2016



Ученым института истории, языка и литературы Уральского отделения российской Академии наук (УРО РАН) удалось вернуть удмуртам почти утерянную древнюю историю самобытного народа. Они первыми исследовали городище Иднакар, археологические раскопки, проведенные на его территории, помогли многое узнать о жизни удмуртов, их ремеслах и культуре. Об этом 16 сентября корреспонденту ИА «Удмуртия» рассказал главный научный сотрудник института, доктор наук, профессор Василий Ванюшев.

По словам заместителя директора академического института, доктора наук Маргариты Ивановой, первого исследователя богатств городища Иднакар (Глазовский район — прим. ред.), археологам удалось раскрыть неизведанные страницы жизни древних удмуртов и составить четкое представление о том, что они были искусными кузнецами, ювелирами, охотниками и воинами. Найденные женские украшения, в частности, по оригинальности исполнения ничем не уступали изделиям мастеров древней Европы.

Находки в городище Иднакар лишь небольшая частица обширной научной деятельности прежде республиканского, а теперь уже одного из институтов Уральского отделения российской Академии наук.

Первое научное учреждение, созданное усилиями подвижников в 1931 году, отметило 85-летний юбилей.

«Это большая дата не только в летописи научного учреждения, но и в истории всей нашей республики. На долю первых подвижников выпала непростая работа — организация научно-исследовательской деятельности, изучение производственного потенциала края, культурного наследия молодой автономной области. Подвижники, по существу, создали первое научное учреждение республики. Самое большое внимание уделялось и уделяется вопросам истории нашего края, удмуртского языка, культуры и фольклора. Ученые института стали гордостью нашей республики», — отметил глава Удмуртии Александр Соловьев, выступая перед участниками юбилейного торжества.

СПРАВКА

Удмуртский институт истории, языка и литературы УрО РАН — это академический центр, получивший признание в России и за рубежом благодаря своим исследованиям в области финно-угроведения. Вся его деятельность связана с работой, так или иначе имеющей отношение к истории, политике, культуре не только Удмуртии, но и всего Урало-Поволжского региона.

©РАН 2024