Российские и японские учёные проведут ряд совместных исследований в области природных катастроф

15.12.2008



В 2009 году сахалинские учёные из Института морской геологии и геофизики (ИМГиГ) ДВО РАН и их коллеги из японского института вулканологии и сейсмологии Университета Хоккайдо проведут ряд совместных исследований в области природных катастроф. Предполагаемая программа научных работ обсуждалась накануне на заседании, в котором помимо самих учёных приняли участие представители МИД РФ в Южно-Сахалинске и Генконсульства Японии в Южно-Сахалинске. Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Дальний Восток» со ссылкой на пресс-службу ИМГиГ ДВО РАН.

«Данное взаимодействие между учёными Сахалина и Хоккайдо (Япония) осуществляется в рамках программы сотрудничества между правительствами Российской Федерации и Японии в сопредельных районах двух государств в сфере прогнозирования, предупреждения и возникновении и ликвидации последствий землетрясений, извержения вулканов и цунами. Эта программа была принята правительствами обеих стран в феврале 2007 года», — передаёт «Интерфакс-Дальний Восток» слова пресс-секретаря ИМГиГ ДВО РАН Ольги Шестаковой.

Исследования в области природных катастроф сахалинские и японские учёные проводят уже не первый год, так как Сахалинская область и Япония являются одними из самых сейсмоопасных регионов мира. Как предполагают исследователи, результатом их совместной работы станет создание комплексной системы сейсмического мониторинга с целью обеспечения безопасности и своевременного оповещения жителей России и Японии.

Учёных обеих стран, прежде всего, интересует возможность проведения исследований на сопредельных территориях. В 2009 году они намерены провести экспедиции и исследования на этих территориях по цунами, вулканологии и сейсмологии.

STRF.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024