100 молодых ученых МГУ получили награды

22.01.2013



Ректор МГУ Виктор Садовничий вручил премии и дипломы лучшим преподавателям, сотрудникам и аспирантам университета.

-Традиции вручать награды накануне Татьяниного дня - 20 лет, - подчеркнул ректор МГУ, - ученые университета получают награды и премии за научную и педагогическую работу, а молодые исследователи - именные стипендии и дипломы.

Всего эти престижные награды МГУ получили уже около 4000 человек. Ректор признал, что между учеными заметно выросла конкуренция и надо прилагать значительные усилия, чтобы достойно представлять свой вуз.

Большинство награжденных - представители естественно-научных и математических факультетов - ВМК и мехмата. Премия им.Ломоносова первой степени вручена физикам Рыбакову и Сажину за изучение реликтовых излучений и исследования в области космологии.Премию второй степени получил автор работы по китайской словесности - Артемий Карапетьянц. Премии им. Шувалова получили сотрудники мехмата, географического, экономического факультетов, ИСАА.

Среди молодых исследователей, которые получили премии из рук ректора, было немало девушек-математиков. Одна из них - сотрудница ВМК Ирина Шевцова заметила: "Очень приятно, когда научный интерес поддерживается еще и материально!"

Поскольку награжденных было много - почти две сотни, каждый норовил поблагодарить принародно ректора и процедура награждения из-за этого растянулась больше чем на два часа, Виктор Садовничий, чтобы немного разрядить обстановку рассказывал анекдоты. Вот, например, один из них.

- Хвалят начальника, хвалят. А ему неудобно: "Ну что же я могу поделать, если все, что обо мне говорят - сущая правда?!"

К слову, буквально на днях был обнародован список ученых, аспирантов и студентов МГУ, которые будут получать стипендии Президента и Правительства. В частности, стипендию Президента дадут 6 студентам и 19 аспирантам, а стипендию Правительства - 14 и 15 человек соответственно. Кроме того, стипендии Президента будут назначены молодым ученым и аспирантам, которые заняты исследованиям с перспективных областях науки, связанных с модернизацией экономики.

Российская газета

Подразделы

Объявления

©РАН 2024