Академику Тутельяну Виктору Александровичу - 75 лет!

08.02.2017

Юбилей академика Тутельяна Виктора Александровича

 

Академик

 Тутельян Виктор Александрович

АК. ТУТЕЛЬЯН (jpg, 21 Kб)

Виктор Александрович Тутельян родился 8 февраля 1942 года в Москве.

В 1965 году окончил I Московский медицинский институт имени И. М. Сеченова.

По его окончании и по настоящее время работает в Научно-исследовательском институте питания — лаборантом, научным сотрудником, старшим научным сотрудником, заведующим отделом, зам. директора по научной работе, директором, научным руководителем Института.

Член-корреспондент РАМН с 1993 года, академик РАМН с 1997 года, академик РАН c 2013 года — Отделение медицинских наук РАН.

Специалист в области гигиены питания и санитарной токсикологии.

Известный в нашей стране и за рубежом ученый в области проблем токсикологии продуктов питания и гигиенической регламентации основных загрязнителей продовольственного сырья и пищевых продуктов, а также в области совершенствования системы оценки безопасности пищи, включая систему оценки безопасности ГМО.

Разработал научные основы экспериментальной и клинической оценки биологически активных добавок к пище, обосновал принципы их применения как в целях коррекции пищевого статуса и индивидуального питания, так и в качестве экзогенных регуляторов метаболизма и физиологических функций организма.

Он
исследовал гигиенические проблемы питания в связи с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС. Им создана научная школа, ученики которой развивают различные направления науки о питании в нашей стране и за рубежом. Под его руководством впервые в России создана самая строгая в мире система оценки безопасности нанотехнологий и наноматериалов. Эти исследования обеспечили дальнейшее развитие законодательной и нормативно-методической системы оценки качества и безопасности пищевой продукции не только в РФ, но и на территории стран Таможенного союза.

Нормативно-методические разработки внедрены в практику Роспотребнадзора, Ростехрегулирования и всего агропромышленного комплекса страны. Под его руководством разработано научное обоснование для «Стратегии повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года».

Он подготовил 16 докторов и 47 кандидатов наук.

Им опубликовано свыше 700 научных работ, в том числе 32 монографии, 29 учебников и учебно-методических изданий, получено 40 патентов.

Является главным редактором журналов «Вопросы питания» и «Бюллетень экспериментальной биологии и медицины»», членом редколлегий журналов «Токсикологический вестник», «Пищевая промышленность».

Член президиума РАН, академик-секретарь Отделения медицинских наук РАН.

Эксперт Всемирной организации здравоохранения по безопасности питания.

Главный специалист-диетолог Минздрава РФ. Эксперт Всемирной организации здравоохранения по безопасности питания.

Иностранный член НАН Республики Армения.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом Почета. Лауреат Премии Правительства РФ.

Заслуженный деятель науки РФ.

Лауреат премий имени Ф.Ф. Эрисмана, имени А.А. Покровского, имени Т.И. Ерошевского.

 

 

©РАН 2024