Российско-американская экспедиция завершила исследования изменений климата в Арктике

01.10.2015



Исследователи установили 13 новых станций в ключевых районах распространения атлантических вод в Северном Ледовитом океане

АРХАНГЕЛЬСК, 30 сентября. /Корр. ТАСС Владимир Ануфриев/. Российско-американская экспедиция АВЛАП/NABOS-2015 завершила исследования изменений климата в Арктике. Сегодня судно "Академик Трешников" Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета с учеными вернулось в Архангельск, сообщил корр. ТАСС руководитель экспедиции, завотделом океанологии НИИ Игорь Ашик.

"Экспедиция во всех отношениях может считаться очень удачной, продуктивной и даст массу материала для дальнейших исследований", - сказал он.

В 2013 году в ходе такой же экспедиции были поставлены девять буйковых станций, укомплектованных измерителями температуры и солености морской воды, скорости и направления течений. "Из них удалось поднять восемь - это довольно высокая эффективность. Теперь их данные будут обрабатываться в научных центрах", - пояснил Ашик.

Кроме того, исследователи установили 13 новых станций в ключевых районах распространения атлантических вод в Северном Ледовитом океане, которые в значительной степени влияют на состояние климата".

По словам руководителя экспедиции, были также установлены 94 станции для зондирования водных масс, три дрейфующих профилографа, один ледовый буй, два дрейфующих метеобуя с расширенной фиксацией параметров и 12 простых автоматических.

Экспедиция отправилась в Арктику 23 августа. Помимо россиян и американцев, в ней участвовали специалисты из научных организаций Германии, Южной Кореи, Великобритании, Новой Зеландии и Польши. "Всего на "Академике Трешникове" работали 40 зарубежных исследователей, следующая подобная экспедиция, уже третья по счету, намечена на 2017 год", - отметил Ашик.

По данным НИИ, российско-американская программа долговременного мониторинга состояния атлантических вод в море Лаптевых осуществляется в рамках сотрудничества между Росгидрометом и Национальной администрации по вопросам океана и атмосферы министерства торговли США. Главная ее цель - исследовать роль процессов трансформации атлантических вод по пути от пролива Фрама к морю Лаптевых в формировании климата в Арктике. Работы начались в 2002 году.

©РАН 2024