В Петербурге пройдут Неделя науки и Политехнический форум

27.11.2009

Неделя науки — крупнейший научный форум

Международная научно-практическая конференция XXXVIII «Неделя науки СПбГПУ» и II-й международный политехнический Форум «Инновации: наука, образование, бизнес» состоятся с 30 ноября по 5 декабря в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете. Мероприятие пройдет при поддержке Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга.

Неделя науки — крупнейший научный форум, ежегодно собирающий в стенах Политехнического университета студентов, аспирантов, молодых исследователей со всей России, стран Ближнего и Дальнего Зарубежья. На пленарных заседаниях и в работе по секциям будущие ученые, бизнесмены, политики, экономисты представят результаты своих исследований.

Как сообщили в пресс-службе СПбГПУ, большая часть представленных докладов охватывает фундаментальные науки, в частности — физику космоса, физику наноструктур, биофизику, механику. Широкий спектр докладов по техническим наукам: энергетике и энергосберегающим технологиям, строительству, экологии, информационным технологиям, прикладной математике, робототехнике — охватывает практически весь перечень критических технологий федерального уровня. Участники и гости Недели науки познакомятся также с исследованиями в области гуманитарных и экономических наук.

В работе «Недели науки СПбГПУ» и форума «Инновации: наука, образование, бизнес» принимают участие все факультеты и институты университета, представители научных институтов РАН, российских и зарубежных вузов, промышленных предприятий, бизнеса, органов власти. Будет работать 130 научных секций, на которых планируется около 1500 студенческих докладов, более 180 докладов аспирантов. Общее число участников «Недели науки СПбГПУ» превысит 5 тысяч человек.

В программе научных мероприятий, которые будут проходить в Политехническом университете в течение недели, — семинары, мастер-классы, круглые столы.

Так, в первый день работы форума состоится семинар «Малые инновационные предприятия: проблемы и перспективы. Составляющие старт-апа».

Подразделы

Объявления

©РАН 2024