Закрытие экологического форума в Москве

23.03.2009

Алексей Яблоков: "По причине экологического неблагополучия в России погибает около 500 тысяч человек в год"

"Зеленое движение России: экологические вызовы" - так называется проходящая в Подмосковье в эти выходные двухдневная конференция, в которой приняли участие ведущие негосударственные экологические организации России

В числе организаторов конференции "Зеленое движение России: экологические вызовы" Всемирный фонд дикой природы России, Социально-экологический союз, эколого-правозащитный центр "Беллона", союз "За химическую безопасность" и другие, не менее уважаемые в экологическом сообществе организации, съехавшиеся, действительно, со всех концов России. Однако на определение главных вопросов географическая широта не повлияла.

«Экология и власть», - тема конференции, по мнению экологов, одна из самых актуальных. Говорит советник Российской академии наук, председатель фракции «Зеленая Россия» партии «Яблоко» Алексей Яблоков: «По причине экологического неблагополучия в России погибает около 500 тысяч человек в год. Это самая большая доля смертности. Погибает всего около 2 миллионов человек. От наркотиков гибнет 90 тысяч, под колесами машин гибнет 40 тысяч, от пьянства, когда нам говорят "что вы, экология, вот пьянство!", гибнет 40 тысяч в год, а по экологическим причинам (это не мои подсчеты, это подсчеты Всемирной организации здравоохранения) гибнет около 500 тысяч россиян ежегодно. Вот это уровень тревоги и уровень нашего экологического неблагополучия.

Главное – выработка общей позиции "зеленого" движения по ключевым вопросам. Ведь Кремль разрушил "зеленое" движение. У нас было около полутора тысяч "зеленых" организаций зарегистрированных, экологических. Сейчас около 300 осталось. Хотя, с другой стороны, появилось огромное количество мелких групп, которые нигде не зарегистрированы. В Москве, например, точечное строительство – 500 отдельных групп. Против мусоросжигания в Москве – десятки различных групп, которые нигде не зарегистрированы. Экологи хотят, чтобы изменилась политика деэкологизации. Ведь в России самая страшная беда для экологии – это Кремль. Единственная страна в мире, где был ликвидирован Комитет по охране природы.»

Подразделы

Объявления

©РАН 2024