Россия создаст форпосты на Луне для полета на Марс

02.09.2011

«Ставя далекой целью Марс, мы должны идти к нему через Луну

Вставить в блогПосле 2040 года Роскосмос планирует осуществить полет на Марс, но путь к красной планете должен лежать через Луну, заявил в среду первый заместитель ЦНИИМАШ Николай Паничкин, отметив, что к 2020 году Россия намерена создать новый пилотируемый космический корабль весом в 20 тонн.

«Ставя далекой целью Марс, мы должны идти к нему через Луну», – сказал Паничкин, передает «Интерфакс».

По его словам, к 2030 году планируется создать на Луне «форпосты» для ее последующего освоения. «С 2030 до 2040 года мы планируем широкомасштабное освоение Луны, с базами, исследовательскими лабораториями, пунктами», – сказал Паничкин.

На Луне «многое еще не исследовано. Можно сделать лунные базы для проведения исследований в дальнем космосе, отработки технологий», – сказал Паничкин. По его словам, в планах Роскосмоса осуществить после 2040–2045 года пилотируемый полет на Марс.

Паничкин сообщил, что в настоящее время ЦНИИМАШ как отраслевой институт Роскосмоса занимается подготовкой проекта стратегии развития космонавтики России. Эти планы обсуждаются с Российской академией наук и заинтересованными министерствами и ведомствами.

Паничкин сообщил, что до 2020 года будет использоваться Международная космическая станция (МКС). «Будет ли продление после – это вопрос», – сказал Паничкин.

Он отметил, что к 2020 году в России планируется создать новый пилотируемый космический корабль. «По оценке ЦНИИМАШ, это будет 20-тонный корабль», – сказал ученый.

«К этому же времени мы должны создать или адаптировать существующие средства ведения для запуска пилотируемого корабля», – сказал Паничкин

Подразделы

Объявления

©РАН 2024