Академик Иван Дедов предложил Путину создать в РФ национальный центр медицины и здоровья

24.06.2015



Возможные варианты уже подготовлены, они абсолютно рациональные, все просчитано, отметил главный эндокринолог РФ Иван Дедов

МОСКВА, 22 июня. /ТАСС/. Вице-президент Российской академии наук, главный эндокринолог страны Иван Дедов предложил президенту РФ Владимиру Путину создать национальный центр медицины и здоровья.

"Мне бы хотелось поговорить с вами, используя дипломатическую лексику, чтобы посмотреть с вашего угла здравоохранения о том, как идет слияние Академии медицинской и большой Академии, какие вы видите здесь плюсы, может быть, какие-то проблемы, - сказал глава государства на рабочей встрече с Дедовым. - Ну и, конечно, пользуясь случаем, я хочу поздравить вас всех, кто занимается медицинской наукой, всех работников огромной, очень важной для нашей страны, для наших граждан отрасли здравоохранения с Днем медицинского работника".

Вице-президент РАН отметил, что процесс слияния идет: он непростой, но очень многое уже сделано, и сам он изначально поддерживал данную идею.

"Если говорить о здравоохранении, все-таки мы разбросаны: и в ФАНО сейчас оказались, и в Минздраве оказались... Я вновь возвращаюсь к этой теме о том, что можно было бы создать национальный, так сказать, центр медицины или здоровья и объединить там таких лидеров", - предложил Дедов.

По его словам, возможные варианты уже подготовлены. "Они абсолютно рациональные, все просчитано", - заверил специалист.

В целом же, рассказал Дедов, отечественная медицина развивается успешно. Он привел данные рекордной рождаемости, увеличения продолжительности жизни и качества жизни в стране. "Вот эти тренды, естественно, они должны объединять вокруг себя и фундаментальную медицину, и клиническую медицину. И финансирование должно быть, если мы определяемся на этом, - это, безусловно, субсидии, это программы хорошо отшлифованные, хорошо просчитанные, и конечно, грантовая поддержка, И тогда все будет получаться", - уверен замглавы РАН.

Он также сообщил, что приоритетами в медицине являются вопросы охраны здоровья матерей и детей, и в этом направлении сделано очень многое. Говоря о неинфекционных заболеваниях, главный эндокринолог отметил, что сегодня все они хорошо диагностируются, создано много современных медицинских центров.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024