Академик Вениамин Алексеев: Документы о гибели Романовых должны быть доступны всем

25.09.2015



Архив документальных материалов о гибели Романовых просто необходим, убеждены российские историки, сообщает ТАСС. Как пояснил академик Российской академии наук Вениамин Алексеев, эту идею обсуждали накануне в Свердловской области, в обители на Ганиной Яме. Напомним, там открылся музей «Царский». В экспозиции представлены уникальные снимки Ипатьевского дома, а также его фрагменты. Именно в нём были обнаружены останки семьи Николая Второго, последнего российского императора, расстрелянного после Октябрьской революции вместе с семьёй и верными слугами.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», останки двоих детей Николая Второго обнаружены позднее и в другом месте. Их похороны намечены на 18 октября. Они пройдут в Санкт-Петербурге.

Учёные уверены, что люди должны иметь доступ к информации о гибели царской семьи. Вениамин Алексеев пояснил, что архив будет служить реализации этой задачи. Академик РАН считает, что заняться созданием этого хранилища документов могут не только российские исследователи, но и историки из-за рубежа. «На сегодняшний день материалы о гибели царской семьи хранятся в Москве и Санкт-Петербурге. К большинству из них никогда не было открытого доступа», — рассказал учёный. По его мнению, именно в Ганиной Яме должен храниться общий архив.

©РАН 2024