В Харбине открылась выставка достижений дальневосточных ученых

11.04.2006

Китайцев интересуют готовые разработки в области машиностроения, сельского хозяйства, океанологии

 Дальневосточное отделение Российской академии наук открыло в китайском Харбине первую постоянно действующую выставку своих научно-технических достижений.

Как сообщили корреспонденту АНН в ДВО РАН, на выставке представлены почти 40 уже готовых научных разработок в области химии, металлообработки, сельского хозяйства, океанологии, которые не требуют больших вложений.

На открытии выставки председатель ДВО РАН Валентин Сергиенко назвал несколько самых интересных с его точки зрения проектов. Это добавка к моторным маслам и другим техническим жидкостям, которые уменьшают трение, позволяют экономить топливо, технология получения высокочистого диоксида кремния из рисовой шелухи, проект «Растения для каменистых садов» и другие.

Как отмечают российские участники выставки, китайцы пока в основном стремятся под новые технологии создавать совместные с дальневосточными институтами предприятия на своей территории. Это не всегда устраивает нашу сторону. Дальневосточным ученым порой выгоднее заключить лицензионное соглашение или просто продать технологию.

ВЛАДИВОСТОК, 11 апреля (Корр. АНН Виктор Кожемякин).

©РАН 2024