Сохранить потенциал высококвалифицированных кадров - главная задача-Александр Некипелов

06.04.2007



Сохранить потенциал высококвалифицированных кадров - главная задача, стоящая перед Российской академией наук /РАН/. Об этом заявил сегодня на пресс- конференции вице-президент академии Александр Некипелов. По его мнению, "благодаря росту ассигнований на академическую науку, существует реальная возможность обеспечить приток молодежи в эту сферу".

Некипелов сообщил, что "президиумом РАН поставлена цель к 2008 году вывести среднюю зарплату ученых на уровень 30 тыс рублей". По его словам, положительная динамика видна уже сейчас - только за последний год доходы научных сотрудников выросли на 60 проц по сравнению с 2005 годом и сейчас составляют в среднем 14 тыс рублей в месяц. Кроме того, активно решается проблема с жильем для молодых ученых. Члены академии надеются, что это даст возможность многим российским ученым вернуться из-за рубежа. В 2007 году из федерального бюджета будет выделено 89 млрд рублей на развитие отечественной науки. В целом же, полагает академик, на науку в этом году будет израсходовано 100,4 млрд рублей.

Комментируя ситуацию с поправками Минобрнауки РФ в новый устав академии, который был принят на прошлой неделе, Александр Некипелов сказал, что "никакой войны с государством РАН вести не собирается". Он отметил, что "деятельность Академии всегда была направлена на достижение государственных целей".

Подразделы

Объявления

©РАН 2024