Академику Иевлеву Валентину Михайловичу - 70 лет!

01.12.2008

Юбилей академика Иевлева Валентина Михайловича

АКАДЕМИК

Иевлев Валентин Михайлович

Академик Иевлев (jpg, 23 Kб)

 Валентин Михайлович Иевлев родился 1 декабря 1938 года, Пригородки Липецкой области.

Окончил Воронежский государственный университет. Заведует кафедрой Воронежского государственного университета.

Член-корреспондент c 1991 г., академик c 2008 г. - Отделение химии и наук о материалах.

В.М. Иевлев – крупный ученый в области материаловедения и технологии наноматериалов.

Под его руководством была создана одна из самых крупных в стране Региональная научно-исследовательская лаборатория электронной микроскопии и электронографии.

В.М. Иевлевым были разработаны новые подходы к созданию ориентированных пленочных наноструктур, композиционных покрытий с высокой открытой нанопористостью, высокопрочных наноструктурированных покрытий на основе гидроксиапатита, пленочных водородных мембран.

Разработаны представления о релаксированной атомной структуре и субструктуре границ любых типов и ориентаций в тонкопленочных гетеросистемах.

Исследован эффект фотонной активации в синтезе пленочных наноструктур силицидов металлов, оксидов, полупроводниковых соединений, карбидов тугоплавких металлов и кремния, в нанокристаллизации аморфных материалов, рекристаллизации; на его основе разработаны технологические процессы создания контактно-металлизационных систем СБИС.

Он является руководителем проблемной лаборатории нитевидных кристаллов, одним из достижений которой стала разработка технологии выращивания систем микрокристаллов кремния и создание на их основе уникальных микродатчиков для предприятий электронной, авиационной, нефтегазовой промышленности, медицины.

В.М. Иевлев основатель научной школы. Среди его учеников 4 доктора и 30 кандидатов наук. Автор 463 научных публикаций, в том числе 5 монографий и 5 учебных пособий, 8 учебных пособий и 7 авторских свидетельств и патентов.

Член редколлегии журнала «Конденсированные среды и межфазные границы».

Иевлев В.М. – председатель Регионального экспертного совета РФФИ, член Ученого совета ИМЕТ РАН, экспертного и научного советов РАН, руководитель проектов ФЦП, член рабочей группы Минобрнауки России направления «Индустрия наносистем и материалов»

Заслуженный деятель науки РСФСР.

 

©РАН 2024