Перейти к экономике знаний

10.02.2010

День Российской науки в Московском университете

Ежегодно 8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки. Этот праздник - прекрасный повод привлечь внимание общественности, деловых кругов, молодежи, школьников к огромным возможностям науки. Кроме того, это возможность обсудить насущные проблемы. А проблем остается немало даже в таком престижном и солидном учебном заведении, как Московский государственный университет. Чем живет главный вуз страны, какие задачи стоят в повестке дня - на эти вопросы отвечает ректор МГУ академик Виктор САДОВНИЧИЙ

- Вклад Московского государственного университета в формирование высококачественного «человеческого капитала» огромен. Напомню, что треть членов Российской академии наук учились в МГУ. Сегодня Московский университет - одно из самых крупных и престижных учебных заведений мира. Здесь трудятся 300 академиков, 10 тысяч докторов и кандидатов наук, которые на 29 факультетах обучают 40 тысяч студентов.

Образование, наука - это элементы макросистемы, импульсы развитию которых задает феномен востребованности: спрос определяет предложение. Переход от сырьевой экономики к экономике знаний - не красивый лозунг, а насущная необходимость для нашей страны.

Советская система образования по праву считалась одной из передовых в мире. Американские эксперты, потрясенные запуском первого искусственного спутника Земли, проанализировали все и вся и пришли к выводу, что главный фактор нашего успеха - система образования. К сожалению, сегодня его качество снизилось. Девяностые годы отбросили нас далеко назад, восстановление утраченных позиций потребует серьезных усилий.

Многие западные страны отказываются признавать наши дипломы. Ежедневно по электронной почте я получаю запросы от зарубежных работодателей с просьбой подтвердить квалификацию наших выпускников. Это итог бесконтрольного размножения частных учебных заведений, конкурирующих за денежные потоки. Запретить негосударственные вузы нельзя, но они должны получать независимую оценку своей деятельности, как это делается в других странах.

Но не будем в праздник говорить о грустном. В этот замечательный день я хочу пожелать всем людям, посвятившим себя служению науке, новых открытий, новых свершений, новых побед. Выступая в газете правительства Москвы, хочу воспользоваться случаем и особо поздравить нашего мэра Юрия Лужкова с этим праздником. И не только как ученого, но и как администратора, который активно поддерживает столичные вузы и оказывает помощь московским студентам.

Тверская 13

©РАН 2024