Создается каталог астероидов, представляющих опасность для Земли

03.04.2006

Около 10 лет назад Россия, Япония и США начали разрабатывать программы по борьбе с астероидной опасностью.

Российские специалисты совместно с зарубежными коллегами к 2008 году создадут каталог астероидов в связи с опасностью их столкновения с Землей, сообщил журналистам директор Института прикладной астрономии РАH Андрей Финкельштейн. По его словам, в каталоге будет собрана информация о каждом астероиде с описанием их орбит. "Около 10 лет назад Россия, Япония и США начали разрабатывать программы по борьбе с астероидной опасностью.

Для того чтобы избежать столкновения астероида с Землей, необходимо создать такой каталог. Он позволит изучить орбиты всех астероидов и в случае необходимости изменить их", - объяснил специалист. Финкельштейн рассказал, что существуют астероиды класса АСЗ (астероиды, сближающиеся с Землей), около 66% которых представляют опасность для Земли, поскольку их орбиты пересекаются с орбитой планеты.

"Если астероид сблизится с Землей, случится катастрофа. Hаибольшую опасность представляет собой астероид N29075 диаметром 1,1 км. Есть вероятность, что в 2880 году он столкнется с Землей", - сказал астроном. Кроме того, в России создается федеральная целевая программа "Проблемы астероидно-кометной опасности". Она объединит усилия Роскосмоса, Российской академии наук, Министерства обороны и ряда промышленных предприятий, добавил ученый.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024