Алферовский фонд и НАН Беларуси объявили конкурс для молодых ученых

02.09.2014



Алферовский фонд и НАН Беларуси объявили конкурс для молодых ученых в номинации "Нано- и микроструктуры"

Конкурс для молодых ученых в номинации "Нано- и микроструктуры: технологии получения, диагностика и новые применения" объявили сегодня Фонд поддержки образования и науки (Алферовский фонд) и Национальная академия наук Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

Документы с пометкой "На соискание премии Алферовского фонда и Национальной академии наук Беларуси для молодых ученых 2014 года" должны быть предоставлены в НАН не позднее 31 октября 2014 года.

Участвовать в конкурсе может один автор (предпочтительно) или группа авторов в составе не более трех человек. Научная оценка работ будет производиться комиссией по присуждению премии Алферовского фонда и НАН Беларуси. В ее состав включены ученые в соответствии с объявленной номинацией. Победитель состязания получит сумму в белорусских рублях, эквивалентную $2,5 тыс.

Премия Алферовского фонда и Национальной академии наук Беларуси за научные труды и изобретения, которые имеют важное значение для фундаментальной и прикладной науки, учреждена 5 июня 2014 года в целях поощрения молодых (до 35 лет) белорусских ученых. С инициативой выступил нобелевский лауреат, вице-президент Российской академии наук, иностранный член НАН Беларуси, академик РАН Жорес Алферов. Премия будет вручаться ежегодно от имени учредителей в канун дня создания Национальной академии наук по результатам конкурса.

Для наиболее полного охвата всех направлений исследований предусмотрена их ротация в рамках трехгодичного цикла. Ежегодно будет объявляться конкурс на соискание данной премии последовательно по следующим направлениям исследований: физика, математика, информатика, физико-технические науки; биология, химия, медицина, аграрные науки и науки о земле; научные исследования гуманитарной направленности, связанные методологически с естественнонаучными исследованиями.

"В особых случаях возможно объявление конкурса по номинации, объединяющей исследования вышеперечисленных направлений научных исследований", - подчеркнули в пресс-службе НАН.-0-

Белта

Подразделы

Объявления

©РАН 2024