Объявлено о планах по созданию российского «косморобота»

26.08.2015



Роскосмос и Российская академия наук планируют за 2,5 млрд рублей создать «косморобота», который будет помогать космонавтам во время выходов в открытый космос, следует из проекта Федеральной космической программы на 2016-2025 годы.

«Технологии создания роботов для поддержки внекорабельной деятельности космонавтов – «Косморобот» – 2,5 млрд рублей», – говорится в пояснении к проекту программы, передает ТАСС.

В документе отмечается, что летные испытания робота возможно провести в 2021-2024 годах. Опытно-конструкторские работы по данной тематике рассчитаны на 2016-2024 годы. Заказчиком работы выступает Российская академия наук.

Предыдущий проект программы, который был подготовлен в 2014 году, предусматривал финансирование в размере 1,7 млрд рублей на создание элементов и узлов, а также опытных образцов «косморобота» и его летные испытания на МКС.

Напомним, 5 марта начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина Юрий Лончаков сообщал, что российские ученые в ближайшее время планируют отправить отечественного робота-андроида на Международную космическую станцию (МКС).

«По робототехнике у нас очень большая программа. Это одно из важных направлений научно-исследовательской лаборатории, которую мы создали совместно с Вычислительным центром РАН. В разработках участвуют многие космонавты. Так что российский робот на космической станции пропишется обязательно», – заявил Лончаков.

По словам Лончакова, автоматы могут выполнять в космосе самые сложные и опасные операции.

«На МКС отлично показал себя канадский робот-манипулятор. Однако машина никогда полностью не заменит человека. У нее есть свойство – ломаться. А человек может даже сверх своих возможностей осуществить и штатные, и нештатные операции. Но вот объединение возможностей робота и человека в состоянии выдать просто фантастические результаты», – заключил глава ЦПК.

Прототип российского человекоподобного робота SAR-401 был представлен в ноябре 2013 года в Звездном городке.

©РАН 2024