15 июня, 2006 г. Профсоюз РАН пишет А.А. Фурсенко по поводу стимулирующих выплат

15.06.2006



Министру образования и науки А.А. Фурсенко

 

Глубокоуважаемый Андрей Александрович!

 

Совет профсоюза рассмотрел предложения Минобрнауки России по порядку и условиям применения стимулирующих выплат научным работникам и руководителям научных учреждений и научным работникам научных центров РАН, помещенные на сайте Министерства.

Большинство участников обсуждения пришли к единому мнению, что анализ эффективности работы ученых и научных учреждений РАН на основе объективных критериев может способствовать общему повышению результативности научной деятельности. Вместе с тем, столь же единодушно отмечалось, что предложения Министерства весьма спорны, нуждаются в серьезной научно-методической доработке, и в представленном виде не готовы к практическому использованию. Прежде всего, это касается предложения о выплате стимулирующих надбавок не за текущую интенсивную работу, что логично вытекает из самого их названия, а за «прошлые заслуги» – с двухлетней отсрочкой. Также слабо продуманной представляется методика расчетов ПРНД (индивидуальных показателей результативности научной деятельности), которая весьма напоминает систему подведения итогов социалистического соревнования, причем в ее ухудшенном варианте.

Сообщаем Вам, что, во исполнение решения Совета профсоюза, разработан проект Временного положения о стимулирующих выплатах (прилагается), в котором учтены замечания научных коллективов РАН по предложениям Министерства и проекту Положения, разработанному Президиумом РАН. На состоявшемся на днях заседании Совета директоров РАН также было внесено много ценных замечаний и предложений по совершенствованию Положения.

В интересах скорейшего выполнения поручения Правительства РФ (Постановление от 22.04.2006г. № 236, п.4) и основываясь на принципах социального партнерства, предлагаем ввести в состав рабочей группы представителей Профсоюза работников РАН для выработки и согласования компромиссного консолидированного варианта документа, определяющего виды, порядок и условия применения стимулирующих выплат.

Приложение: упомянутое по тексту на 5 листах.

ПРЕЗИДЕНТ ПРОФСОЮЗА Т.Л. РОСЛЯКОВА

Подразделы

Объявления

©РАН 2024