Академику Гречкину Александру Николаевичу - 60 лет!

04.06.2012

Юбилей академика Гречкина Александра Николаевича

 

АКАДЕМИК

ГРЕЧКИН АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

Академик Гречкин (jpg, 150 Kб)

Александр Николаевич Гречкин родился 4 июня 1952 года в г. Казани.

В 1974 году окончил Химический факультет Казанского государственного университета.

С 1974 года работает в Казанском институте биохимии и биофизики Казанского научного центра РАН. С 1994 года по настоящее время – заведующий лабораторией оксилипинов , а с 2002 г. по настоящее время – директор Казанского института биохимии и биофизики Казанского научного центра РАН.

Член-корреспондент c 1997 г., академик с 2008 г. - Отделение биологических наук.

Основная область научных интересов - биоорганическая химия и биохимия липидов, низкомолекулярные биорегуляторы растений, пути окислительного метаболизма полиеновых жирных кислот, биосинтез оксилипидов, механизмы ферментативного катализа.

А.Н. Гречкин - один из ведущих специалистов в области биохимии и биоорганической химии липидов. Область его основных научных интересов в последние десять лет - изучение липоксигеназного пути метаболизма полиеновых жирных кислот в высших растениях, поиск новых биорегуляторов-оксилипинов, изучение механизмов их биосинтеза и физиологической активности. А.Н. Гречкин с сотрудниками обнаружил неизвестные ранее пути метаболизма линолевой и линоленовой кислот, в том числе - путь двойного диоксигенирования и синтеза оксотриенов, путь диоксигенирования аллильных кетонов, путь синтеза дивиниловых эфиров. Получены принципиально новые сведения о механизмах образования кетолов и циклопентенонов по алленоксидсинтазному пути. Идентифицировано около 20 новых оксилипинов. Некоторые из новых соединений являются раневыми гормонами и стимуляторами роста растений. Два оксилипина зарекомендовали себя как высокоактивные ингибиторы липоксигеназ и агрегации тромбоцитов. А.Н. Гречкиным с сотрудниками внесен существенный вклад в развитие представлений об оксилипинах как о новом обширном классе биорегуляторов растений.

Им опубликовано более 130 научных работ.

Член редакционного совета журнала «Биоорганическая химия».

Член Президиума Казанского научного центра РАН.

Награждён медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024