Сотрудники института солнечно-земной физики СО РАН исследуют электромагнитное «загрязнение» Иркутска

15.02.2007



Исследования электромагнитного «загрязнения» Иркутска проводятся учеными иркутского Института солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской Академии Наук (ИСЗФ СО РАН). Первые результаты, полученные научными специалистами ИСЗФ, показали, что интенсивность электромагнитного излучения на территории Иркутска выше естественного электромагнитного поля, зафиксированного для широты, на которой находится город. Данные этого исследования были представлены на ежегодной выставке «Инновации для экономики и социальной сферы».

Как отмечают ученые, в последнее время становится все более очевидным, что геофизические возмущения влияют на биологическую активность на Земле. Причем, по оценкам отдельных исследователей, на живые организмы воздействуют как возмущения, вызванные деятельностью Солнца, так и электромагнитная энергия искусственного происхождения. Причем, уровень электромагнитного поля, создаваемого человеком в иных случаях в несколько раз превышает уровень естественного поля Земли. По мнению специалистов ИСЗФ СО РАН, мониторинг электромагнитного «загрязнения» среды становится все более актуальным, особенно для больших городов.

Ученые провели исследование уровня электромагнитного излучения техногенного происхождения в Иркутске (район Академгородка). Исследования проводились в диапазоне вариаций естественного магнитного поля Земли. Для получения достоверных результатов ученые ИСЗФ СО РАН модернизировали аппаратуру, которая используется в институте для регистрации естественного поля Земли (поскольку ожидаемые амплитуды сигналов должны были быть выше, чем обычно регистрируемые на аппаратуре). Данные, полученные в Иркутске, сравнивались с показателями геомагнитных пульсаций в обсерватории Монды (Тункинская долина). В результате ученым удалось установить, что амплитуда зарегистрированных колебаний превышает на 1-2 порядка естественный фон излучения электромагнитного поля Земли (для широты Иркутска). При этом, электромагнитные излучения наблюдались практически круглые сутки (за исключением времени с 12 ночи до рассвета). Это, по мнению ученых позволяет сделать вывод, что приборы зарегистрировали излучение техногенного происхождения. Предположительно – это предприятия и городской транспорт.

©РАН 2024